Вице-премьер Дмитрий Трапезников: У КалмГУ имеется колоссальный потенциал

Накануне КалмГУ посетил заместитель председателя  Правительства Республики Калмыкия Дмитрий Трапезников. В частности, он ознакомился с работой Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных на базе аграрного факультета. На сегодняшний день в структуре Центра функционируют четыре лаборатории. Так, полностью укомплектована лаборатория для заморозки и хранения семени КРС и овец. На сегодня она оснащена современным оборудованием (Франция) и позволяет выполнять полный цикл обработки семени овец и КРС, создавать банк семени. За один цикл замораживается до 2,5 тысяч доз. До 2024 года планируется эти показатели увеличить до 4,5 тысяч голов племенного КРС, и до 11 тысяч — племенного маточного поголовья овец. В текущем году данная лаборатория получила лицензию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. На станции искусственного осеменения в настоящее время имеются бараны породы «Российский меринос, «Дорпер» немецкой селекции и быки калмыцкой породы. Как было отмечено, породный состав племенных баранов планируется довести до восьми — будут включены калмыцкая курдючная, эдильбай,  гиссар, катумская, джалгинский и волгоградский меринос. По словам директора Регионального научно-производственного центра Арслана Хахлинова , центр сегодня работает над созданием геномной базы данных по калмыцкой породе крупного рогатого скота на основе современных ДНК-технологий, трансплантацией эмбрионов КРС / МРС, созданием банка. В перспективе создание селекционно-генетического центра по направлению «Овцеводство» к 2024 году, по направлению «Крупный рогатый скот» — к 2026 году. Вице-премьер также осмотрел лабораторию общей генетики, комплексную аналитическую лабораторию, ветеринарную клинику.

После небольшой экскурсии состоялось рабочее совещание, в ходе которого участники обсудили ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству Калмыцкого университета с региональным кабинетом министров по актуальным направлениям, связанным с развитием АПК республики. Ректор вуза Бадма Салаев акцентировал внимание на основных аспектах стратегического проекта  по АПК в рамках Программы развития университета на период до 2030 года. Говоря об основной цели данного проекта Бадма Катинович подчеркнул, что это научное, кадровое и инновационное сопровождение перехода нашей республики к циркулярной экономике, внедрения зеленых технологий в базовой отрасли экономики в контексте целей устойчивого развития и реализации национальных ключевых проектов.

У Калмыцкого государственного университета имеется колоссальный потенциал, считает заместитель председателя Правительства РК Дмитрий Трапезников. «Я очень впечатлен тем, что сегодня увидел, — отметил вице-премьер. —  Такой серьезнейшей базой может похвастаться не каждый вуз. В первую очередь, это прекрасная практическая база для студентов, прежде всего, обучающихся на аграрных направлениях.  Хочу также отметить, что в настоящее время МСХ республики готовится программа развития сельского хозяйства. Считаю, нам необходимо плотнее работать с КалмГУ. Предлагаю создать совместные рабочие группы, чтобы быть в курсе планируемых задач. Ожидается много преобразований, поэтому нужна совместная работа с университетом, с его лабораториями, научным потенциалом». Вице-премьер также предложил КалмГУ в этом году принять участие в третьем экономическом форуме, который пройдет в республике.

 

 Саглара Чингеева