Ведущие российские и зарубежные синологи в КалмГУ

На прошлой неделе в рамках Недели китайского языка и культуры, приуроченной к празднованию Китайского Нового года, проводимой кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения совместно с Институтом Конфуция на базе КалмГУ,  прошли ряд лекций ведущих российских и зарубежных ученых-синологов. В начале мероприятий с приветственным словом выступили директор Института Конфуция на базе КалмГУ  Чжао Юн и проректор по международному сотрудничеству КалмГУ Имеев Владимир Очирович. Они подчеркнули значимость и важность таких мероприятий как для студентов, так и преподавателей университета.

Цикл лекций открыла PhD, доктор филологии, преподаватель Института литературы и журналистики Университета Внутренней Монголии, г. ХухХото, КНР г-жа Лэй Юй.  Тема лекции «Поливариантность слов в экзамене HSK 1-4 уровней». Д-р Лэй Юй рассказа об особенностях и трудностях китайского языка, с которыми могут столкнуться студенты при сдаче теста на знание китайского языка HSK, а именно многозначность китайских слов.

Следующим спикером стал известный отечественный востоковед, профессор, доктор исторических наук, врио директора Института Дальнего Востока РАН, профессор школы востоковедения НИУ ВШЭ, автор книг об истории и культуре Китая, духовных традициях и ушу, специалист в области политического развития современной Азии, руководитель Федерации Шаолиньских боевых искусств Маслов Алексей Александрович. Тема лекции  «Вызовы и перспективы современного Китая». Алексей Александрович рассказал об экономическом прорыве Китае, о современных международных отношениях, о последствиях эпидемии COVID и т.д.

Продолжил цикл лекций российский востоковед, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета, специалист в области истории взаимоотношений России, Монголии, Китая и Японии Дацышен Владимир Григорьевич с лекцией на тему «Проблемы истории и изучения великого чайного пути». Владимир Григорьевич рассказал об историческом развитие взаимоотношений Китая с другими странами во время развития торговых отношений.

Последней лекцией на Неделе китайского языка стала лекция  доцента кафедры теории и методологии перевода, заведующей секцией китайского языка факультета Высшей школы перевода Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидата филологических наук Румянцевой Марины Витальевны на тему  «Важнейшие особенности базовой грамматики китайского языка». Марина Витальевна известна прежде всего как автор учебников по китайскому языку, применяемых в том числе в образовательном процессе в нашем КалмГУ. Марина Витальевна поделилась своим опытом в преподавании китайского языка, рассказала на какие моменты при изучении китайского языка следует обращать внимание студентам и преподавателям.

Данные мероприятия заинтересовали большую и разнообразную аудиторию слушателей по всей России.  Лекции посетили не только студенты и преподаватели КалмГУ, но и Элистинский технический лицей, Казанский федеральный университет, Курганский областной колледж культуры, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Санкт-Петербургскийгосударственный университет,  Институт Монголоведенияб буддологии и тибетологии СО РАН,  Институт Конфуция Красноярского государственного педагогического университета, Тимирязевская сельскохозяйственная академия.

Слушатели активно задавали вопросы по заинтересовавшим темам, на которые спикеры давали подробный ответ.

В конце каждой лекции студенты поблагодарили лекторов за интересный и познавательный анализ насущных тем в области синологии.

Такие встречи имеют огромное значение и для студентов, и для преподавателей, так как дают возможность перенять опыт ведущих ученых, узнать об актуальных научных и образовательных тенденциях из первых уст, мотивирует студентов к исследовательской деятельности, Надеемся, что данные встречи станут регулярными.

 

 

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения

Институт Конфуция на базе КалмГУ