«…вечно тот же, вечно новый»

 

 

«…Вечно тот же, вечно новый» — именно так А.С. Пушкин определил, вспомните, в «Евгении Онегине» феномен композитора Россини. Согласитесь, что цитата в полной мере справедлива и к самому поэту, который остается современником каждому новому поколению вот уже более двух столетий. Кто не знает сказки о мертвой царевне и семи богатырях, о царе Салтане? Кто не раз цитировал «Мороз и солнце! День чудесный!», радуясь зимнему солнцу и жмурясь от искрящихся снежинок? А как не вспомнить немного грустное «Унылая пора, очей очарованье…», любуясь буйством осенних красок природы? Или «О сколько нам ошибок чудных…» и т.д. Каждый вспомнит еще не одну цитату.

Приближается день рождения поэта – 6 июня. Следует отметить, что эта дата всегда сопровождалась различными мероприятиями, а почитатели его таланта  собирались у многочисленных памятников, установленных во многих городах, и читали любимые строки. Первый же раз Пушкинский день отмечался в далеком-далеком 1880 году, когда в Москве на Страстной, ныне Пушкинской, площади был открыт известный памятник работы А. Опекушина. А с 1997 года этот день Указом Президента РФ объявлен государственным праздником – Пушкинским днем России. В 2011 г. к нему приурочен еще один праздник – День русского языка. И это не случайно, ведь именно Пушкин считается основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем и по сей день.

В это время у студентов идет сессия, но практика показывает, что они откликаются на эту дату и всегда участвуют в наших мероприятиях, поэтому предлагаем  принять участие в небольшой викторине, не забыв напомнить о полезности смены деятельности. Отвлекитесь, ребята, от учебников и конспектов. Успехов! И в викторине, в сдаче сессии, и во всем! Мы всегда с вами! За вас! Для вас! https://vk.com/wall360882668_2871

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ