«Вечная память Великой Победы»: студенческая научно-исследовательская конференция на ФСПО

В рамках проведения мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, в целях гражданско-патриотического воспитания  обучающихся на факультете СПО КалмГУ 12 мая 2022 года была проведена студенческая научно-исследовательская конференция «Вечная память Великой Победе».

С приветственной речью и с докладом «Навеки в памяти родной остались славные страницы» выступил преподаватель истории факультета среднего профессионального образования КалмГУ Сангаджиев Санал Витальевич. Он рассказал о важнейших событиях Второй Мировой и Великой отечественной войн, о роли Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии и милитаристской Японии.

Активное участие в конференции приняли студенты факультета СПО,  выступившие со своими докладами, подготовленными в ходе проведенных исследований:

— студент 1 курса группы «Б» специальности «Ветеринария» Манжулов Савр выступил с докладом «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»;

— студентка 1 курса группы «Б» специальности «Ветеринария» Очирова Айса выступила с докладом «Боевой путь 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии;

— студент 1 курса группы «В» специальности «Пожарная безопасность» Манджиев Константин выступил с докладом «Гаря Хохолов – Защитник дома Павлова»;

— студент 1 курса группы «А» специальности «Право и организация социального обеспечения» Отаев Вадим выступил с докладом «Депортация калмыцкого народа»;

— студент 1 курса группы «А» специальности «Право и организация социального обеспечения» Алиев Адлан выступил с докладом «Широклаг-Широкстрой».

Хотелось бы отметить, что участники конференции подготовили содержательные доклады, провели исследования по определенным темам, за что и были поощрены дипломами за активное участие в конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По завершении конференции преподаватель истории факультета СПО КалмГУ Боваев Николай Борисович и  главный специалист Научного отдела КалмГУ Очиров Баатр Викторович акцентировали внимание на том, что Победа СССР над нацистской Германией имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на всё послевоенное развитие человечества. Советские Вооружённые силы отстояли свободу и независимость Родины. Победа советского народа в Великой Отечественной войне избавила мир от угрозы фашистского порабощения.

Участие в научно-исследовательской конференции «Вечная память Великой Победе» позволило студентам и преподавателям еще раз более пристально посмотреть на итоги и уроки Великой Отечественной войны, место и роль нашей страны, нашего народа и Вооруженных Сил в спасении своего Отечества и всей мировой цивилизации от злейшего врага XX века – фашизма.

Факультет среднего профессионального образования