«Вакцинация от COVID-19» : лекция для студентов КалмГУ

 

11 ноября  2021 года состоялась встреча студентов 1-3 курсов факультета управления и права КалмГУ с Малыковой Светланой Гучиновной, заведующим отделом Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Мероприятие проводилось в дистанционном формате с использованием платформы «ZOOM». Светлана Гучиновна провела для студентов информативную лекцию на тему «Вакцинация от COVID-19».

В рамках проведенного мероприятия были рассмотрены основные симптомы коронавируса и показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, России и Республике Калмыкия.

Светлана Гучиновна подробно рассказала о том, что такое вакцинация, какие виды вакцин существуют и когда необходимо делать прививку. Особое внимание было уделено правилам введения вакцин и дневнику самонаблюдения после вакцинации.

Участники лекции были проинформированы о важности проведения вакцинации, значительно повышающей шансы избежать заражение COVID-19. Массовая вакцинация не менее 70% населения позволит снизить циркуляцию вируса в обществе, создать коллективный иммунитет и ослабить пандемию COVID-19. После прививки иммунитет формируется у 95% людей, они становятся не восприимчивы к коронавирусу.

В завершение мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы и поблагодарили Светлану Гучиновну за содержательную и интересную лекцию.

Чумбасова Кристина, студентка 1 курса: «Сегодня на лекции мы узнали важные сведения о вакцинации. Теперь этой информацией я смогу поделиться со своими родственниками. Хочу выразить благодарность Светлане Гучиновне за полезную и интересную лекцию!»

Шалхакова Даяна, студентка 3 курса: «Хочется поблагодарить Светлану Гучиновну за проведение содержательной лекции о вакцинации! В ходе данной встречи мы получили подробную информацию обо всех видах вакцин, советы по выбору вакцины. Считаю, что такие лекции были бы полезны для всех жителей нашей республики».

 

 

Бадгаева Владилена, активист Медиашколы КалмГУ,

студентка 3 курса направления «Юриспруденция»

Факультет управления и права