В преддверии калмыцкого национального праздника Зул

В преддверии калмыцкого национального праздника Зул в институте калмыцкой филологии и востоковедения доцентом кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Салыковой В. В. были проведены тематические занятия в 15, 28 и 45 группах. Преподаватель, используя интерактивные методы обучения, рассказала обучающимся о калмыцком празднике Зул, его отличительных чертах, особенностях.
Студенты 2 курса направления «Журналистика» работали в командах. Первая команда (Белых Карина, Босхомджиева Виктория, Дженкова Юлия, Иванова Алена) подготовила доклады в виде презентаций о праздновании Нового года в России, вторая команда (Алехина Арианна, Гермашева Юлия, Коляда Дина, Магомедова Залина) защищала проект «Чуньцзе» — китайский новый год». Бенхалед Малик (Алжир) и Онана Едонго Жоэль Флорентин (Камерун) рассказали, как отмечают новый год у них на Родине.
Обучающиеся 4 курса направления» Филология», изучающие английский и корейский языки, Боктаева Заяна, Болдырева Диана, Будаев Александр, Владимирова Айса, Карвенова Виктория, Китидова Айса, Манджиева Герл подготовили презентации и рассказали о встрече нового года в странах изучаемого языка (Великобритания, США, Корея). Маратова Алия, Сталбекова Кыял, Тохтохунова Алина, Эшенова Айдай подготовили презентацию о киргизском новом годе. В конце занятия все посмотрели мультипликационный фильм о праздновании нового года в Корее.
Подводя итоги занятия, все обратили внимание, что в праздниках и обычаях разных народов очень много сходств.

Күндтә үүрмүд!
Орҗах үкр җил орута болтха!
Авчах наснтн ут, бат болтха!
Гем-шалтг уга, эрүл-менд, байрта-бахта бәәтн!

Салыкова В. В.
Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики