21 апреля состоялась V Международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования», посвященная 85-летию члена-корреспондента РАО, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора педагогических наук, доктора экономических наук, профессора В.Д.Симоненко (1937-2006) на базе ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» — партнера по сетевому взаимодействию кафедры технологии и менеджмента профессионального образования КалмГУ.

В рамках конференции кафедрой ТМПО было подготовлено и проведено заседание секции «Технологическое образование: традиции и инновации. Актуальные проблемы совершенствования технологического образования школьников в контексте идей В.Д. Симоненко».

С приветственным словом обратилась к участникам мероприятия Матяш Наталья Викторовна, доктор психологических наук, профессор. Затем слово взяла Степченко Т.А., д.п.н.. профессор, поделившись трогательными воспоминаниями о работе со своим учителем, наставником Симоненко В.Д.

На секцию было представлено 28 докладов.

Первый доклад на тему «Технологическое образование с позиции гуманитарного принципа» профессора, д.п.н. Беловой С.В. вызвал интерес со стороны наших партнеров.

«Профессор Симоненко В.Д., как сказала зав.кафедрой ТМПО Ботова С.Н., — личность незаурядная, большого масштаба. Такие люди как он всегда оставляют незабываемые впечатления».

В конце 90-х годов профессор Симоненко В.Д. посетил нашу республику с дружественным визитом и прочитал ряд лекций для педагогов – учителей технологии. И сегодня преподавание техники и технологий представляет особую область педагогической деятельности. Основное направление такой деятельности – введение учащихся в мир техники и технологий, знакомство с производством и профессиями через организацию практической и проектной деятельности учащихся, формирование опыта трудовой, созидательной деятельности, формирование профессиональных умений и навыков.

Интересен для участников конференции был доклад ст.преподавателя Боваева Очира Дмитриевича на тему «Детский технопарк «Кванториум» как площадка воспитания технологической культуры».

Сотрудничество вузов-партнеров развивается в рамках договора о сетевом взаимодействии КалмГУ и БГУ, заключенного в 2021 году. Организация и проведение данной конференции стало важным результатом сотрудничества вузов в научной сфере.

В секции «Технологическое образование: традиции и инновации. Актуальные проблемы совершенствования технологического образования школьников в контексте идей В.Д. Симоненко» приняли участие преподаватели кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», преподаватели ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (в рамках договора о сетевом сотрудничестве), преподаватели Брянского института повышения квалификации работников образования, педагоги образовательных организаций.

Модератор секции Муева А.В.