«В книжной памяти мгновения войны»

 

 

                                                                           Война! Твой страшный след

                                                                           Живет в архивах пыльных,

                                                                           В полотнищах побед

                                                                           И в нашумевших фильмах.

                                                                           Война! Твой, горький след-

                                                                           И в книгах, что на полках.

                                                                                                  (Н. Старшинов)

 

 

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей Родины. Минули годы, но и сейчас мы с волнением обращаемся к книгам, запечатлевшим события огненных лет Великой Отечественной войны. Страницы книг, будь это мемуары маршалов, рассказы офицеров, очерки журналистов, художественная литература продолжают вызывать интерес, потому что почти в каждой семье был свой солдат Победы. У подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет срока давности. Победа была достигнута великим ратным и трудовым подвигом советского народа.

9 мая – светлый и радостный праздник. 77 лет назад закончилась в этот день война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Именно этому величайшему событию посвящена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», на которой представлена краеведческая военная литература из фондов научной библиотеки КалмГУ.

С первых дней войны на защиту Отечества поднялось население многонациональной Калмыкии. Достойный вклад внесли воины 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. В этом году отмечается 80-летие участия ОККД в оборонительных боях за Дон. О Великом подвиге во имя Победы говорят книги, представленные на выставке, в которых особое внимание уделяется вкладу народа многонациональной Калмыкии в разгром фашизма, огромной помощи фронту, которая была оказана населением. В сборниках материалов и документов содержатся мемуары ученых Калмыкии, отражающие события прожитых лет и пережитых годин трудной эпохи, воспоминания о Великой Отечественной войне глазами очевидцев.

День Победы – самый дорогой, поистине народный праздник. Это – день нашей общей Памяти. Это – День великого Подвига.

 

 Бадаева Е.М., Музраева Е.А., отдел обслуживания НБ КалмГУ

 

Презентация «В книжной памяти мгновения войны»