В КалмГУ выбрали новый состав Ученого совета

Сегодня в КалмГУ в режиме ВКС состоялась конференция работников и обучающихся вуза по выборам нового состава Ученого совета. В числе 130 делегатов конференции – представители структурных подразделений, профессорско-преподавательского состава университета, а также представители студенческого сообщества. Отметим, что согласно уставу вуза ученый совет избирается на пять лет. Работу конференции открыл ректор вуза, председатель Ученого совета Бадма Катинович Салаев, который выступил с отчетным докладом по итогам работы Ученого совета за последние пять лет. Как отметил Бадма Катинович, выборы нового состава Ученого совета – событие важное, так как в любой организации высшего образования стратегические функции осуществляются путем формирования управляющих органов. А Ученый совет — это высший орган коллегиального управления, который формируется на выборной основе .

В своем выступлении ректор подчеркнул, что в отчетный период Ученый совет провел 45 заседаний, в том числе 11 в расширенном формате. Было рассмотрено свыше 500 вопросов. 92 процента решений Ученого совета выполнены полностью, остальные находятся в стадии реализации. Важное место в работе Ученого совета за прошедшие пять лет занимали вопросы, связанные с государственной аккредитацией — в итоге она была успешно пройдена в 2020 году. Исполнение решений Ученого совета дали положительные результаты по всем ключевым направлениям деятельности университета. К примеру, за отчетный период получены лицензии по 16 образовательным программам, в том числе по двум направлениям медицинского профиля. Ученым советом рассматривались и масштабные вопросы трансформации научной деятельности. Инициатива «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук» позволила состояться 20-ти защитам кандидатских и докторских диссертаций. Конкурс проектов по созданию международных временных коллективов, поддержанный Ученым советом в 2016 году, позволил добиться главного для нашего университета результата – вхождение в Программу стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030», подчеркнул руководитель вуза Бадма Салаев. В своем выступлении ректор подробно проинформировал и о результатах международной, инновационной деятельности вуза, развитии молодежной политики. Речь шла о таком направлении как обеспечение комплексной безопасности университета — только в 2021 году на выполнения мероприятий в данной сфере было направлено 28 млн. рублей. В настоящее время ведется работа по оборудованию учебных корпусов системой экстренного оповещения об угрозе нападения и чрезвычайной ситуации. На данное мероприятие направлено порядка 8 млн. рублей.

В отчетном докладе также был сделан акцент на взаимодействии КалмГУ с регионом. К слову, результатом такого тесного сотрудничества стало законодательное закрепление статуса вуза в формате регионального закона. Отметим, что всего в двух субъектах РФ принят аналогичный законопроект. Напомним, что в 2018 году наш университет стал разработчиком Стратегии социально-экономического развития РК. За период в статусе опорного вуза с 2017 по 2021 годы Калмыцким университетом было реализовано порядка 20 научных проектов с объемом финансирования около 90 млн. рублей.

«Безусловно, по всем основным направлениям деятельности вуза получены положительные, высокие результаты – все это огромная работа, которая была проведена членами Ученого совета, всем коллективом нашего вуза. Еще раз хочу отметить, что за отчетный период 92 процента решений Ученого совета выполнены  в полном объеме. И это очень важно, — отметил в завершении своего выступления ректор Бадма Салаев. — Эти результаты, которые представлены в отчете, ярко свидетельствуют о том, что умение ставить задачи, обсуждать их, принимать решения на заседании Ученого совета, возвращаться к этим вопросам с точки зрения контроля – все это важно. И когда мы видим реализованные проекты – это положительная тенденция динамики роста и развития в целом Калмыцкого университета. Это итог большой системной работы.  Хочу выразить слова благодарности всему составу и каждому члену ученого совета в отдельности за качественную работу, за ответственный подход к порученному делу, за добросовестный труд».

В ходе конференции также состоялся обмен мнениями, участники в целом дали свои оценки деятельности Ученого совета за отчетный период, работа которого была признана удовлетворительной.

В соответствии с уставом университета всего в состав Ученого совета входят 37 человек, из них по должности 18 человек (ректор, проректора, деканы факультетов, директор института).  Другие члены Ученого совета, их 19,  избираются конференцией путем тайного голосования. Все подразделения вуза провели предварительно свои собрания в период с 30 ноября по 3 декабря текущего года. Ими были предложены кандидатуры для введения в состав Ученого совета КалмГУ. В результате тайного голосования сегодня был избран обновленный состав Ученого  совета, который, напомню, избирается на пять лет.

 

Мингиян Лиджиев, директор ИКФВ:

— Хочу сказать, что за отчетный период  на Ученом совете рассмотрено действительно очень много различных вопросов. В их числе и вопрос о создании консорциумов, временных научных коллективов, которые на сегодня уже успешно и плодотворно работают. Всегда на Ученом совете говорим об объединении усилий нашего коллектива, о ключевой роли  стратегических проектов. Благодаря решениям Ученого совета, поддержке руководства мы смогли создать временные международные научные коллективы, в которых работают наши ведущие профессора. Более того,год назад создали консорциум,  в который вошли более 100 российских и зарубежных ученых. На протяжении пяти лет  проводим международный научный форум по сетевому востоковедению, направлению, которое сегодня  является одним из таких значимых шагов и в реализации Программы стратегического академического лидерства. Сам форум вошел в перечень социально значимых мероприятий на федеральном уровне.

Доктор экономических наук, профессор Т.Т. Цатхланова:

— Ректор, председатель Ученого совета Б.К. Салаев представил очень обширный отчет, подробно по всем основным разделам. Членами Ученого совета рассмотрено, поддержано 500 вопросов. Самое главное то, что КалмГУ — это сплоченный, единый коллектив. И здесь, наверное, не последнюю роль играют именно члены Ученого совета, потому что на заседаниях по всем вопросам всегда принимаются очень мудрые решения.  Это касалось и открытия новых образовательных программ, кстати, не так давно получили лицензию и на медицинские направления, что не может не радовать.  Очень хорошие конкурсы «Будущий доктор наук» и «Будуший кандидат наук». Эти гранты очень нужная и важная поддержка  нашим молодым ученым.  Что касается связи с регионом — это практико-ориентированные гранты,  все те ВКР,  диссертации – они пишутся на примере республики, особенно в плане региональной экономики.

Доктор педагогических наук, профессор,  декан ФПОиБ З.О. Кекеева:

— Очень точечный доклад был представлен нам сегодня,  но мне хотелось бы сказать, за те пять лет, которые я сама работала в составе Ученого совета, что нельзя не отметить рассмотрение вопросов,  связанных с финансовой деятельностью. Мы работали в достаточно сложные периоды и, конечно же, жизнь вуза намного сложнее. За эти годы мы достаточно гибко подходили к вопросу повышения оплаты за обучение по нашим образовательным программам. Также  особое внимание на заседаниях Ученого совета уделялось вопросам укрепления материально-технической базы университета. Все это актуальные, значимые темы для любого вуза.

 

Саглара Чингеева