В КалмГУ состоялось зачисление магистрантов

10 августа изданы приказы о зачислении на бюджетные места программ магистратуры очной и заочной форм обучения. Всего зачислено 205 человек, в том числе на очную форму – 179, на заочную форму – 26.

Конкурс состоялся на всех направлениях. Наиболее высокий конкурс был на следующих магистерских программах:  «Педагог-психолог» — 5,4 чел/место, «Педагогический менеджмент»  — 4 чел/место, «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» — 3,27 чел/место, «Русский язык» — 3 чел/место, «Астрофизика. Физика космических излучений и солнца» — 2,88 чел/место.

География поданных заявлений обширна. Помимо жителей Калмыкии, заявления о приеме в магистратуру подали представители Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Московской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского,  Чукотского и Ямало-Ненецкого АО, гг. Москва и Санкт-Петербург, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья:  Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Демократическая республика Конго, Шри-Ланка, Китай, Гвинея, Мали, Монголия, Марокко, Гвинея-Бисау, Сомали, Того.

Заявления о приеме подали не только выпускники КалмГУ, но и выпускники других российских и иностранных вузов. Таковых оказалось 13% от общего числа поданных заявлений. В итоге конкурсные испытания выдержали и стали студентами магистратуры Калмыцкого госуниверситета выпускники Калмыцкого госуниверситета, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им Н.Э.Баумана, Северо-Кавказского государственного технического университета, Финансовой академии при Правительстве РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Волгоградского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета, Академии Федеральной службы безопасности РФ, РИНХ, Южного федерального университета, ВолГУ, ВолГТУ, ВолГМУ и др., а также Кыргызской государственной  юридической академии, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) и Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова.

По квоте целевого приема зачислены 14 студентов. В качестве заказчиков целевого обучения выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия, Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции», филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ростовской области,  СОШ №2 г. Элисты, Бергинская СОШ Юстинского района, Комсомольская СОШ им. Н.М.Манджиева, Троицкая гимназия им. Б.Б.Городовикова и др.

 

Зам.ответственного секретаря приемной комиссии Ольга Абеева

 

Айса Манджиева:

— В этом году я окончила Калмыцкий государственный университет на гуманитарном факультете по направлению «История». С первого курса обучения я стала активисткой Профкома обучающихся КалмГУ, принимала участие в организации всероссийских, международных мероприятий и получала повышенную государственную академическую стипендию. Уже тогда я знала, что на магистратуру я буду подавать документы только в наш университет. К счастью, я успешно сдала вступительные экзамены и поступила на магистерскую программу института калмыцкой филологии и востоковедения по направлению «Литература народов России». Для меня Калмыцкий госуниверситет стал тем местом, где я получаю не только образование, но и большой опыт и навыки, которые пригодятся мне в любой деятельности.

Записала  Светлана Эрендженова