В КалмГУ состоялась конференция ФАС

 

Сегодня в КалмГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Вопросы применения Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 г. N2».

В ее работе, организованной Управлением федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия, принял участие заместитель руководителя ФАС РФ Даниил Фесюк, руководители региональных Управлений ФАС РФ, ректор КалмГУ Бадма Салаев,  проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева, преподаватели и студенты вуза.
Заместитель начальника правового управления ФАС РФ Елена Савостина напомнила, что постановление представляет собой крупномасштабное обобщение правовых позиций. «Последнее обобщение было сделано 13 лет назад в рамках  постановления Пленума ВАС РФ №30, — разъяснила она. —  Это важнейшее событие задало вектор развития практики применения антимонопольного законодательства на годы вперед, потому что по одним вопросам Пленум содержит законченные правила, по другим  обозначает ориентиры для судов при разрешении антимонопольных споров».

«Сегодня здесь были озвучены федеральные тренды и для нас с коллегами из контрактной службы вуза это очень полезная практика, — считает  проректор Э.Мантаева. – Обсуждение сегодня лучших практик экспертов могут быть полезными и бизнесу, и органам государственной власти и представителям образования. Этот подробный анализ правовых позиций ВС РФ в области антимонопольного законодательства должен транслироваться обучающимся в нашей образовательной практической деятельности».

На встрече прозвучали доклады заведующего кафедрой уголовного права и процесса Г.Рубеко, руководителя Липецкого УФАС России И.Поткиной и заместителя руководителя Калмыцкого УФАС России Н.Ностаевой. Участники встречи обсудили ряд дискуссионных вопросов и пришли к выводу, что подобные конференции  позволяют территориальным органам ФАС России обмениваться передовым опытом в сфере развития конкурентной политики и антимонопольного законодательства, а также вырабатывать новые действенные подходы и решения для их применения в деятельности.

 

Ирина Горяшкиева