В КалмГУ провели встречу с абитуриентами, выбравшими медицинские специальности

В Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова 16 июля прошла встреча с абитуриентами, поступающими на медицинский факультет.
Выпускникам, выбравшим это направление, а также их родителям разъяснили правила приема и зачисления в вуз. Ректор КалмГУ Бадма Салаев отметил, что по всем формам обучения в университете получают образование около десяти тысяч студентов. Он подчеркнул, что рад будет видеть в их рядах и сегодняшних абитуриентов, сидящих в зале.
«Хочу всех вас поблагодарить за решение стать нужными специалистами для своей республики. Профессия врача – сложная и ответственная, потому что самое ценное для каждого из нас – здоровье. Вы осознанно выбрали для себя этот путь – лечить, помогать, сопровождать пациентов. И мы с вами будем проходить его вместе. Историю медицинского факультета в нашем университете начнете вы», – сказал ректор КалмГУ.

Он сообщил, что обучение будет вестись с привлечением как местных специалистов здравоохранения, так и сотрудников ведущих медицинских вузов страны. «Кадрами факультет будет обеспечен. Что касается клинической базы, то необходимые учреждения у нас в республике есть. Параллельно будем развивать ее и в санатории-профилактории университета», – рассказал Бадма Катинович.

Благодаря поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова первый набор на медицинский факультет объявлен по целевым направлениям, подготовку специалистов оплатят за счет средств республиканского бюджета. Минздрав РК 14 июля завершил прием документов на заключение договоров о целевом обучении. На 25 мест по специальности «Лечебное дело» поступило 82 заявления. На такое же количество мест по направлению «Педиатрия» претендуют 45 человек. Эти цифры озвучила начальник отдела кадрового обеспечения Министерства здравоохранения РК Елена Нимгирова.

«Я тоже выпускница КалмГУ и очень рада за свой университет: открытие медицинского факультета – действительно, знаменательное историческое событие. Наше министерство непосредственно в этом заинтересовано. Несмотря на принимаемые меры, в республике сохраняется дефицит врачебных кадров. Благодаря Главе Калмыкии и ректору вуза теперь их будут готовить у нас в регионе. За обучение по целевому набору платит республика, минздрав выступает заказчиком. После окончания университета местом трудоустройства у вас будет медицинская организация, в которую вас направит министерство. Всем желаю удачи! Будем рады видеть вас в рядах наших врачей», – обратилась к абитуриентам Елена Нимгирова.

Проректор по учебной работе КалмГУ Баира Натырова отметила, что выпускники учреждений СПО сдадут три вступительных экзамена. Первый из них – по фармакологии – уже провели 17 июля. Еще два испытания предстоят 20 и 23 июля (анатомия, физиология и русский язык). Параллельно продолжается прием документов от тех, кто поступает по результатам ЕГЭ. Он завершится 25 июля в 17 часов. А уже 27 июля на сайте вуза появятся рейтинговые списки абитуриентов. В течение двух дней нужно будет сдать оригиналы документов и согласие о зачислении. 30 июля разместят приказ о зачислении на медицинский факультет.


«Чтобы обеспечить объективность проведения вступительных испытаний, все экзаменационные материалы мы взяли в федеральном методическом центре Министерства здравоохранения РФ. Экзамены пройдут в форме тестирования. Перед каждым из них проведем консультацию. Аудитории оборудованы видеокамерами, также в них будут находиться приглашенные наблюдатели. После экзаменов все ваши материалы будут переданы на проверку в федеральный методический центр», – рассказал молодежи декан медицинского факультета, кандидат психологических наук Александр Шатохин.

Также в интервью он отметил, что основная задача сейчас – провести качественный набор и организовать обучение по медицинским специальностям. «Это и кадровое обеспечение, и материально-техническое. В планах через год провести аккредитацию образовательных программ, чтобы иметь право на получение бюджетных федеральных мест. Это план-минимум на год, а дальше – развитие, лицензирование новых направлений», – поделился Александр Шатохин.

Набор на медицинский факультет идет и на договорной основе. «В первые три года обучение на новых специальностях должно быть платным. Это требование федерального министерства, чтобы показать их востребованность. Стоимость обучения мы установили по минимальной шкале – 140 тысяч рублей в год. Благодаря мудрой политике руководства республики по закреплению кадров 50 человек будут учиться бесплатно, по целевым направлениям. Сколько студентов мы примем на договорной основе, пока не можем сказать. Посмотрим на результаты вступительных испытаний. Хочется провести качественный набор», – сказал ректор Бадма Салаев.


Зачисление по договору будет 5 августа. Как отметила проректор Баира Натырова, по состоянию на 16 июля на платное обучение по специальности «Лечебное дело» приняли 49 заявлений, на «Педиатрию» – 35.

Набор первокурсников медицинского факультета ведут по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний без учета индивидуальных достижений абитуриентов.