В КалмГУ прошли курсы повышения квалификации для госслужащих региона

В стенах Калмыцкого государственного университета госслужащие республики приобрели новые компетенции в области стратегического и проектного управления. Представители Администрации Главы РК, Аппарата регионального Правительства, а также министерств и ведомств — в общей сложности 30 государственных гражданских служащих –  прошли курсы повышения квалификации. Они были  организованы на базе факультета ДПО в соответствии с государственным контрактом между КалмГУ и Администрацией Главы  Республики Калмыкия. На днях состоялось подведение  итогов обучающей программы. В частности,  экзамен в формате зашиты проектов был проведен  в режиме онлайн. Слушателями было представлено четыре проекта, которые оценили не только преподаватели и эксперты, но и почетные гости.

Так, первый заместитель руководителя Администрации Главы региона К.Д. Попов, приветствуя собравшихся, отметил, что  на сегодняшний день в управленческой сфере необходимо постоянно получать новые знания,  находить ключевые точки роста. И замечательно, что есть возможность получать современные компетенции, обучаться проектной деятельности в нашем университете, который очень плодотворно сотрудничает с органами власти региона.

Успешной защиты проектов и  их дальнейшей реализации  пожелал всем слушателям ректор КалмГУ Бадма Салаев. Безусловно, работа над проектами – это бесценный опыт. Он позволяет формировать интересные, полезные навыки, новые профессиональные компетенции,  быть полезными через реализацию проектов, отметил ректор.

«Внедрение механизма муниципально-частного партнерства в целях развития экономического потенциала АПК», «Комплексное развитие территории в западной части города Элисты с пилотным внедрением цифровых решений «Умного города»»,  «Инвестиционный проект по комплексной застройке территории северной части г. Элиста», «Совершенствование организации информирования населения о мерах социальной поддержки» —  проекты под такими названиями защитили слушатели курсов. Над каждым из них работали команды в составе 7-8 человек. Оценку увиденному и услышанному дали, в том числе, и приглашенные гости — министры М.П. Ользятиева, А.П. Этеев, сити-менеджер Элисты Д.В.Трапезников. По мнению министра социального развития, труда и занятости Марины Ользятиевой, проектная деятельность помогает  развиваться профессионально. Также ею был отмечен сам формат защиты, Марина Петровна особо отметила и актуальность представленных тем.

Проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева, которая выступила модератором мероприятия, поздравила слушателей с успешным окончанием обучения, пожелала не останавливаться в развитии и добавила, что КалмГУ постоянно совершенствует, открывает новые образовательные программы, в том числе, в части дополнительного профессионального образования.

Отметим, что курс повышения квалификации «Развитие механизмов стратегического и проектного управления» был направлен на комплексное представление о методах, принципах и инструментах стратегического управления, с учетом международного и национального опыта и о современном проектном управлении, наиболее распространенных современных подходов проектного управления и международных стандартов проектного менеджмента, формирование навыков эффективного управления проектами различной сложности при ограниченных ресурсах.

Занятия проводили преподаватели кафедры ГМУП: Нимгиров Алексей Геннадьевич, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления и права, Баирова Наталья Ивановна, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления и права и приглашённые преподаватели-практики: Соколовский Александр Александрович заместитель директора НОУ ДО «Учебно-консультативный центр Премиум Тренинг», преподаватель НИУ «Высшая школа экономики», Деликова Татьяна Григорьевна, к.э.н., руководитель направления экономического отдела Отделение-Национальный Банк по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, Сангаджиева Джиргл Викторовна, младший научный сотрудник БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий».

Саглара Чингеева