В КалмГУ прошла X Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода»

26 марта в Калмыцком государственном университете им. Б.Б Городовикова состоялась X Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода». Конференция посвящена 65-летию доктора экономических наук, профессора, члена РАЕН, Заслуженного работника высшей школы РФ Цатхлановой Тамары Тавиновны и 10-летию возглавляемой ею научной школы «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода». Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доцент Эрдниева Э.В.

Соорганизаторами конференции выступили партнеры кафедры экономики и управления на предприятии по Проекту межкафедрального сотрудничества:

— Атырауский университет им. Х. Досмухамедова (г. Атырау, Республика Казахстан);

— Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова  (г. Уральск, Казахстан);

— Государственный университет управления  (г. Москва, Россия);

— Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (г. Краснодар, Россия).

В работе научной конференции приняли участие ученые и преподаватели научных учреждений России и соседних государств, представители Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, в том числе организаторы данного мероприятия — кафедра экономики и управления на предприятии, специалисты отраслевых министерств и предприятий, а также студенты, магистранты и аспиранты.

С приветственным словом к гостям обратилась декан экономического факультета КалмГУ Павлова Нюудля Цагадаевна, которая отметила значительные достижения профессора Цатхлановой Т.Т. в высшем образовании и научной деятельности.

Открывая конференцию, ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев рассказал о роли и значении научной школы в расширении научно-исследовательской деятельности, подготовки  кадров по современным научным направлениям, усиления публикационной активности в целях повышения конкурентоспособности опорного университета, а также отметил высокий вклад Тамары Тавиновны в научную и преподавательскую деятельность.

С актуализацией вопросов о реализации направлений межкафедрального сотрудничества выступила Утепкалиева Кансулу Мусаевна, к.э.н., и.о. ассоциированного профессора, проректор по учебной работе Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, которая обозначила перспективность данного сотрудничества для каждого ВУЗа и поздравила ректора Калмгу Бадму Катиновича с избранием на должность, а также профессора Тамару Тавиновну с «двойным» юбилеем.

Далее с докладами по актуальным темам выступили участники научного мероприятия. Так, Сулейменова Гульнар Наухановна, кандидат экономических наук, доцент Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова в своем исследовании «Региональное  развитие  малого и среднего бизнеса» рассмотрела экономические факторы, стимулирующие развитие малого предпринимательства, а также создание соответствующей рыночной среды для успешного функционирования МСП в Республике Казахстан.

Особый интерес у участников вызвал доклад Масленниковой Елены Викторовны, к. социолог. н., доцента, заведующего кафедрой Государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» на тему «Качество государственного управления: инновации в оценке», в котором были представлены актуальные проблемы организационных инноваций, обеспечивающих повышение качества государственных услуг, развитие новых форм управления, связанных также с процессом цифровизации.

Иванов Виктор Викторович, к.э.н., профессор Школы финансов НИУ — Высшая школа экономики рассказал о проблемах трансформации понятия «инновационности» в современном мире. Старшим преподавателем кафедры управления бизнесом Финансово-экономического университета (г. Улан-Батор, Монголия) Энхболд Цовоо представлены результаты исследования   на тему «Политические и экономические факторы партийного строительства в современной Монголии». Доцент Финансово-экономического университета Монголии Имидеева Ирина Владимировна и  Болдбаатр Нандинцэцэг, доктор наук, преподаватель Гуманитарного университета рассмотрели актуальную тему в условиях пандемии COVID-19 «Формирование демографической безопасности общества в контексте национальной безопасности на примере Монголии: угрозы, опасность и меры в период пандемии».

Следующий выступающий  Белкина Елена Николаевна, с которой кафедра экономики и управления на предприятии КалмГУ  сотрудничает давно по многим вопросам научной и учебной деятельности, она является Председателем в заседаниях Государственной аттестационной комиссии по выпуску бакалавров и магистров. Ее выступление представлено темой «Государственное регулирование социально-экономического развития сельских территорий».

Д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Менеджмента и финансов производственных систем» Волгоградского государственного технического университета Сазонов Сергей Петрович выступил с темой доклада «Совершенствование экономической политики как условия повышения уровня экономической безопасности в Волгоградской области».

Следующий докладчик — Курепина Наталья Леонидовна — является руководителем действующего гранта РФФИ по проекту «Совершенствование методологии оценки экономической безопасности полиэтничного региона: междисциплинарный подход», занимается исследовательской работой, тема ее доклада  «Экономическая диагностика вызовов и угроз как инструмент управления экономической безопасностью и устойчивым развитием региона».

В ходе конференции аспирантами, магистрантами и студентами экономического факультета были представлены доклады по материалам проведенных ими исследований.

Изучение  сути деятельности университетских бизнес-инкубаторов и их роли в создании цифровых инноваций, а также анализ зарубежного  опыта развития таких бизнес-инкубаторов, о важности роли университетов в создании инновационных систем  высказал свою точку зрения Юнес Беннане, аспирант направления Экономика из Марокко  в докладе «Университетские инкубаторы как инструмент социально-экономической динамизации».

Выпускница магистратуры по направлению Экономика, координатор по обучению в Чехии Энглбертова Надежда рассказала о новых образовательных программах для российских студентов.

По окончании конференции с отзывами и предложениями выступили гости конференции. Важно отметить, что приглашенными были намечены направления практического востребования результатов исследовательской деятельности, обсуждены потенциальные возможности хозяйственного развития Республики Калмыкия.

Таким образом, на конференции были обсуждены актуальные вопросы оценки развития региональной, национальной и мировой экономики, обозначена роль Научной школы в формировании трудового потенциала региона и обозначены цель и задачи ее развития, детально проанализированы перспективы международного сотрудничества в сфере образования.

Очное и заочное участие ученых из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России, ближнего и дальнего зарубежья позволили провести конструктивный диалог, обменяться мнениями, завязать профессиональные контакты и обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Члены Научной школы в лице руководителя Цатхлановой Т.Т. выражают благодарность ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу за создание условий для развития научно-исследовательской деятельности, укрепление научных связей ученых Университета с научным сообществом России и международным научным сообществом, путем взаимодействия со сторонними организациями и учреждениями, а также с научными центрами России, СНГ и зарубежных стран для установления партнерских отношений, реализации совместных научных проектов.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии