В КалмГУ прошел V Международный научный форум «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире»

 

           Сегодня в КалмГУ в онлайн-формате прошел V Международный научный форум «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире». В конференции приняли участие более 160 ученых Российской Федерации, Америки, Германии, Венгрии, Китая, Монголии, Турции, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Украины. В повестке дня — проблемы различных областей современной востоковедной науки, образования, культуры. Также в рамках форума речь шла о роли региональных центров в развитии отечественного и зарубежного востоковедения, ученые обменялись опытом для активизации научных исследований по проблемам востоковедения и обобщили достижения в области изучения востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях. Кроме того, были обсуждены вопросы расширения сети совместных востоковедных исследований и укрепления партнерства между вузами и академическими институтами с использованием инновационных технологий.
В первой половине дня состоялось пленарное заседание международного научного форума «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире». Участников мероприятия поприветствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО, Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев. « В пятый раз мы собираемся с вами для того, чтобы продолжить совместное изучение достаточно глобальной темы, которая даже в составе российского государства изучается уже более трехсот лет и есть хорошие наработки, позволяющие и дальше вести подобную научную работу. Отрадно, что сегодня в рамках форума собирается достаточно большое количество участников, представителей различных государств, а также темы, которые поднимаются учеными, тоже расширяются: от языков уже перешли к изучению традиций, инноваций, перспектив, изучению влияния на те процессы, которые происходят в рамках нашего взаимодействия со странами Востока. Те выступления, которые сегодня будут озвучены, найдут свое продолжение и КалмГУ, который стал ядром организации данного научного форума, будет продолжать координировать эту работу на протяжении длительного времени», — отметил Александр Викторович.
По мнению еще одного почетного гостя форума, заместителя Председателя Народного Хурала РК Сергея Сухинина, представительный состав участников сегодняшнего мероприятия говорит об актуальности заявленной тематики, которую поднял Калмыцкий государственный университет. «Надо заметить и уникальное расположение Республики Калмыкия, которая находится между Европой и Азией, и сегодня КалмГУ является тем связующим мостом, который нам позволяет вести такой открытый и прямой диалог. Также уверен, что все те рекомендации, которые будут приняты сегодня в рамках работы форума, найдут свое практическое применение», — подчеркнул в своем приветствии Сергей Сухинин.
Как отметил модератор мероприятия, директор института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Лиджиев, в последние годы интерес к востоковедению, комплексно включающему историю, экономику, языки, литературу, этнографию, искусство, религию, философию, памятники материальной и духовной культуры Востока существенно повышается. В этих условиях усиливается роль отечественной школы востоковедения в экспертном обеспечении принимаемых внешнеполитических решений и продвижении стратегических интересов в восточно-ориентированной политике Российского государства. Сегодня востоковедение в России представляет собой взаимосвязанную, развивающуюся многоуровневую систему образования и науки. Это важно для Калмыцкого государственного университета в решении важнейших научных, образовательных, социально-экономических, политических и культурных задач, встающих сегодня перед нами для дальнейшего укрепления сотрудничества с российскими и зарубежными востоковедными центрами.
По словам ректора вуза Бадмы Салаева, очень важно, что есть общее понимание данной темы. «Сегодня проблемы востоковедения являются основополагающими не только в мировой, но и во внутренней политике. В последние десятилетия Россия уделяет большое внимание развитию восточного геополитического вектора, где формируются культурные, политические, финансовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Восточные страны находятся в центре международного внимания, это «колыбель многих культур и религий». Здесь сталкиваются большие экономические интересы и геополитические намерения, — подчеркнул Бадма Катинович. — Пять лет тому назад, когда мы проводили первый форум, была идея объединить вокруг этой темы ведущих специалистов, не только нашей страны, но и зарубежных ученых. Сегодня можно сказать, что задачу удалось выполнить. Мы создали пять международных научных коллективов, которые уже провели огромную, колоссальную работу по глобальной тематике, связанной ли с фольклором, с лингвистикой. Подаются совместные заявки на конкурсы грантов. Если говорить о глобальных вещах — создан консорциум по направлению «Трансграничные исследования. Развитие геополитически приоритетных территорий». В его состав вошли более 20 научных институтов и вузов-партнеров. И сегодня по итогам работы V научного форума будет принят ряд решений. В том числе, мы планируем в начале будущего года проведение первого заседания научно-образовательного консорциума, на котором будет принято решение о создании Совета консорциума, определены суммы финансирования на реализацию востоковедных проектов».
В ходе пленарного заседания было заслушано десять докладов. Также состоялась презентация результатов проектов, реализованных в формате международных временных научных коллективов. Отметим, что на сегодняшний день в КалмГУ успешно реализуется практика по созданию временных научных коллективов с привлечением ведущих ученых РАН, вузов России и зарубежья под решение задач в рамках приоритетных направлений развития научной деятельности. За последние 5 лет Калмыцкий университет реализовал более 35 проектов в рамках международных временных научных коллективов. В 2020 году научные коллективы объединились и создали консорциум, которые работают под руководством профессоров Е.Э. Хабуновой, В.Н. Мушаева, С.М. Трофимовой, А.Н. Команджаева, В.Н. Бадмаева и др.
 Как отметила проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен Бадмаева, данная площадка, которую наш вуз регулярно проводит уже пятый год подряд — это самая большая попытка интеграции КалмГУ объединить вокруг приоритетных научных направлений вуза лучшие академические умы, вузовское сообщество для того, чтобы внести максимальный вклад в развитие востоковедного направления. «Самое главное сегодня — через свои гуманитарные проекты, научные исследования показать все многообразие монголоязычного мира, и показать объединяющую роль КалмГУ в тюрко-монгольских цивилизационных контактах, — отметила проректор. — Очень много проектов сделано совместно с участием высшей школы нашей страны, зарубежных ученых и научных институтов академии наук России. Мы подали более 50 заявок на конкурсы грантов РФФИ и РНФ, совместно с партнерами опубликовано более 50 научных статей в международных рейтинговых научных изданиях. Сегодня благодаря такому партнерству мы закрепляем молодые кадры в системе академии наук, и все это позволяет решать не только локально университетские задачи, но, прежде всего, региона, как в части подготовки кадров, так и в части гуманитарного сопровождения внешнеэкономической деятельности республики».

        Как было отмечено выступающими, участниками международного научного форума, будущее – за интеграцией, за междисциплинарными направлениями в области востоковедных исследований. В ходе форума также состоялась работа четырех секций, были обсуждены новые этапы совместной деятельности, новые программы двойных дипломов, сетевые образовательные программы и новые исследования вокруг фольклора, истории, культуры монголоязычного народа.

 

 

Саглара Чингеева