В КалмГУ прошел Открытый Чемпионат ЮФО по греко-римской борьбе

В КалмГУ  состоялся Открытый Чемпионат ЮФО по греко-римской борьбе среди студентов памяти Мастера Спорта СССР, Заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Калдарикова Н.М.

Студенческое спортивное состязание прошло при участии борцов из Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского  края, Донецкой Народной Республики  и Республики Калмыкия, всего около 50 спортсменов. Калмыцкий Государственный Университет на турнире представляли студенты — спортсмены основной и молодежной сборной по греко — римской борьбе.  Подготовку наших спортсменов вели: мастера спорта России по греко-римской борьбе — старший преподаватель кафедры ФК Дорджиев Вячеслав Васильевич, старший преподаватель кафедры ФВМБД Сюкиев Дмитрий Николаевич, ассистент кафедры ФК Каруев Баатр Николаевич  а также заведующий кафедры физической культуры, судья международной категории, к.п.н., Прошкин Сергей Николаевич. Встречи борцов греко-римского стиля проходили в 10 весовых категориях, по итогам состязаний, на коврах спортивного блока Калмыцкого Государственного Университета шесть  студентов — спортсменов греко-римского стиля завоевали золотые медали Чемпионата ЮФО среди студентов.

Победителями в своих весовых категориях стали:

студент ФПОиБ, направление «Физкультурное образование», КМС Бадма-Халгаев Алексей (55 кг);

студент ФПОиБ, направление «Физкультурное образование», КМС Фаустов Игорь (60 кг);

студент ФПОиБ , направление «Физкультурное образование», КМС Каруев Саранг (72 кг);

магистрант ФПОиБ, направление «Педагог-психолог» МС Манджиев Сергей (82 кг);

магистрант ФПОиБ, направление «Педагог-психолог», МСМК Каруев Санджи (87 кг);

студент ФПОиБ, направление «Физкультурное образование», КМС Мечиров Мингиян (130 кг).

Серебряными призерами стали:

студент (ФСПО) Нурмагамбетов Алдар (63 кг);

студент (ФСПО) Бегисов Басанг (67кг);

студент (АФ) Адгишев Андрей (87 кг).

Бронзовыми призерами стали:

студент (ФСПО) Мукабенов Алдар(60 кг);

студент (ФСПО) Бузоваев Эрдни(72 кг);

студент (ИТФ) Салынов Виктор(72 кг).

Также Каруеву Санджи была вручена номинация «За лучшую технику».

Лучшим судьей был признан главный специалист отдела молодежной политики Калмыцкого Государственного Университета имени Б.Б. Городовикова – судья первой категории по спортивной борьбе Натыров Евгений Викторович. Турнир традиционно является кузницей кадров спортивного резерва страны. В разное время в нашем  студенческом турнире  боролись за пальму первенства такие борцы, как заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, Мингиян Семенов, Чемпионы мира заслуженные мастера спорта Чехиркин Александр и Мельников Никита, а также многие другие мастера борцовского ковра.

По итогам Чемпионата победителям и призерам были вручены кубки, медали и грамоты.

Пользуясь случаем, студенты–спортсмены, тренеры-преподаватели  выражают слова благодарности руководству Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова и лично Бадме Катиновичу Салаеву за оказанную помощь в проведении Открытого Чемпионата ЮФО среди студентов памяти Мастера Спорта СССР, Заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Калдарикова Н.М.

Кафедра физической культуры

Кафедра физического воспитания и медико-биологических дисциплин