В КалмГУ продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию университета

В КалмГУ продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию университета, в рамках которых чествуют докторов наук, профессоров, преподавателей и сотрудников вуза. Накануне десять представителей инженерно-технологического факультета и факультета математики, физики и информационных технологий получили медаль «100 лет автономии Калмыкии». Вручил награды заместитель председателя правительства Республики Калмыкия Наран Кюкеев, который также поздравил собравшихся с таким знаменательным событием и пожелал университету дальнейшего процветания.

 Как отметил ректор Бадма Салаев, несомненно, 50 лет КалмГУ – это солидный юбилей и масштабное событие для всей нашей республики. Выпускники университета сегодня составляют научную, образовательную, экономическую, культурную и политическую элиту нашего региона, подчеркнул руководитель вуза.  «Неизменной оставалась и остается высокая миссия университета – это подготовка грамотных, творчески мыслящих специалистов. За годы своей деятельности университет внес огромный вклад в формирование научного и кадрового потенциала нашей республики.  Сегодня, сохраняя свои лучшие традиции, наш вуз продолжает динамично развиваться, активно участвует в модернизации системы высшего образования», — отметил Бадма Катинович.

Ректор КалмГУ также проинформировал, что всего 254 работника вуза получат награды, а на следующей неделе пройдет чествование 216 ветеранов Калмыцкого университета. Руководитель вуза подчеркнул величину вклада каждого из них в развитие главного вуза республики. Он назвал профессоров КалмГУ достоянием и научной элитой региона. Бадма Катинович также подчеркнул особую роль инженерно-технологического факультета и факультета математики, физики и информационных технологий в истории Калмыцкого университета. С теплотой вспоминали и имя великого сына калмыцкого народа, выдающегося ученого, нашего единственного академика П.М. Эрдниева, чей столетний юбилей мы будем отмечать в этом году.

В ходе мероприятия также коллектив вуза поздравили заместитель председателя Народного Хурала С.А. Сухинин и первый заместитель министра цифрового развития региона Б.О. Манджиева. Выступили деканы факультетов Е.В. Сумьянова и В.А. Эвиев. В частности, Валерий Андреевич подчеркнул, что сегодня награды нашли своих героев. «Вы действительно герои, — обращаясь к собравшимся, отметил декан. — Вы проработали в университете больше 25 лет, больше 40 лет. Но сегодня в нашем зале находится человек,  который пришел работать на общетехнический факультет в 1967 году, а с 1970 года Алексей Бадашевич Омшанов уже начал работать преподавателем КалмГУ, то есть 54 года – это его общий трудовой стаж в стенах КалмГУ.  30 мая он отметил 85- летний юбилей. Хочу сказать, что на таких людей хочется равняться, с таких людей мы берем пример».

В этот день профессора, преподаватели, сотрудники Калмыцкого университета были отмечены юбилейными медалями  «За вклад в развитие Калмыцкого государственного университета», ведомственными наградами, Почетными грамотами Калмыцкого госуниверситета.

 

Доцент кафедры алгебры и анализа В.К. Кочетков:

— Я пришел работать в Калмыцкий университет в 1974 году.  Сегодняшние награды, я считаю, что это также некий основной результат  моей деятельности. Сейчас я готовлю магистрантов к защите. Коллективу нашему  хочу пожелать быть сплоченным в выполнении задач, которые ставит наш ректор. Мы должны быть всегда в единстве в решении поставленных задач.  Глядя на ректора Б.К. Салаева, хочется еще больше также хорошо работать, как и он. У Бадмы Катиновича все время новые идеи и планы. Это радует. И хочется поблагодарить руководство вуза за постоянную моральную и материальную поддержку , за понимание и заботу.

Доцент кафедры экспериментальной и общей физики В.А. Очиров:

— Я начал работать в Калмыцком пединституте, потом учился в Ростовском университете в аспирантуре, окончив которую вернулся на свою кафедру, сейчас  она называется кафедра экспериментальной и общей физики.  С тех пор работаю в нашем вузе. Мы гордимся своим университетом. Юбилей вуза – это важная и знаменательная дата. Мы, старшее поколение, знаем, как это все поднималось. Было нелегко. Главное, что у нас в республике есть такой замечательный вуз, который готовит специалистов для своего региона, страны. Университет растет, становится сильнее. Весть коллектив работает слаженно и плодотворно на благо родного вуза.

Доцент кафедры строительства, кандидат технических наук В.А. Онкаев:

—  50 лет — это очень хорошая дата. Лично я работаю в КалмГУ уже 34 года. Очень благодарен  университету, потому что он дал мне все. В вузе работает моя супруга, учится мой сын — заканчивает магистратуру. Вся моя семья связана с университетом. Многие мои родственники окончили Калмыцкий университет. Спасибо родному вузу — я и квартиру получил здесь,  и участок мне дали. Очень большая помощь от университета идет. Материально поощряют, постоянно дают премии за научную деятельность. Мы благодарны  руководству вуза за такую поддержку. Желаю родному университету дальнейшего процветания. Пусть ему будет 100, 150 и 200 лет!

Заведующий кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования С.Н. Ботова:

— Работаю в университете уже 26 лет, пришла  в 1995 году.  Что означает для меня  юбилей вуза — сейчас можно сказать, что вся наша жизнь наша проходит в университете и я уже не представляю себя на каком-то другом месте. Начинала на кафедре начального образования,  теперь на кафедре технологии и менеджмента  профессионального образования. Конечно, за время работы происходило многое: усложняются требования, меняются условия, но с другой стороны, мы видим и то, что университет очень динамично развивается, не стоит на месте. Мы стали опорным вузом. Мы постоянно ищем новые пути и возможности для развития — это очень мотивирует и дает большие возможности как коллективу нашему, так и нашим студентам. А работать со студентами всегда радость — это живое общение, это всегда интересно. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить слова благодарности руководству  нашего университета за то, что в такое непростое время мы чувствуем заботу, внимание, и сегодня такой приятный повод выразить эту благодарность.

 

 

Саглара Чингеева