В КалмГУ открыт Центр избирательного права и процесса

Сегодня состоялось торжественное открытие Центра избирательного права и процесса КалмГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие порядка 200-т человек – это члены участковых и избирательных комиссий региона, деканы факультетов, преподаватели и студенты Калмыцкого университета.  В числе почетных гостей — член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин, руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, председатель Избирательной комиссии РК Бембя Чужаев, ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев.

«Мероприятие, которое проходит сегодня, безусловно, важное и первостепенное, — отметил в своем приветственном слове  член ЦИК РФ Антон Лопатин. — Это шаг вперед для того, чтобы выборы в нашей стране проходили легитимно, открыто и чтобы доверие наших граждан ко всему избирательному процессу было абсолютным». Он также подчеркнул, что в работе созданного Центра можно будет применить опыт Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, более того, предложил организовать онлайн-лекции с участием членов ЦИК РФ. Участников торжественного мероприятия поприветствовал руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков, также отметивший значимость открытия Центра избирательного права и процесса КалмГУ. По словам Чингиса Николаевича, это действительно важный и серьезный шаг к тому, чтобы население республики имело возможность повысить свою правовую грамотность в сфере избирательного права. Открытие данного Центра — знаковое событие для избирательной системы республики, считает и председатель Избирательной комиссии РК Бембя Чужаев. Он также выразил надежду, что работа Центра будет носить системный и непрерывный характер.

Образовательное, исследовательское и просветительское направления являются основными задачами нового Центра, отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев. «Общая консолидация, объединение всех усилий направлено на решение важной задачи — создания условий для правового обучения, просвещения и консультирования и возможности Калмыцкого университета позволяют сегодня создать такую высокопрофессиональную площадку», — подчеркнул ректор.

Как уже было отмечено выше, к числу основных задач относится повышение правовой культуры и правовой грамотности нашего населения. «Следующее направление – это образовательная деятельность, в рамках которой будут организованы курсы повышения квалификации участников избирательного процесса, членов участковых  и территориальных избирательных комиссий территориальных избирательных комиссий. Также будет проводиться обучение представителей правоохранительных органов, которые будут задействованы в выборном процессе в ближайшее время,  — отметила  в интервью руководитель Центра, преподаватель факультета управления и права КалмГУ Елена Крылова. -Такие программы уже разработаны. Планируется обучить около 500-т человек. Что касается направления «Повышение правовой культуры», запланирован ряд образовательных мероприятий для школьников, студентов ссузов и вузов (не менее 20 семинаров «Я избиратель»).

Саглара Чингеева