В КалмГУ открыли именную аудиторию в честь профессора З.Н. Босчаевой

Сегодня на экономическом факультете  состоялось открытие  аудитории имени доктора экономических наук, профессора Босчаевой З.Н.,  яркого представителя своего народа, патриота своей культуры, истории. Инициатива об открытии именной аудитории была озвучена ректором КалмГУ в минувшем году, ее охотно поддержала семья Босчаевых. Планировалось открытие намного ранее, но из-за пандемии и введенных ограничительных мер данное событие откладывалось. Сегодня торжественно открыть именную аудиторию в честь профессора Босчаевой собрались коллеги, друзья и родные Зои Николаевны.

«Она всегда была отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам человеком. Всегда протягивала руку помощи нуждающимся в нем, поддерживала не только словом, но и – делом. Повседневное общение с Зоей Николаевной приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому члену нашего факультета обогатить себя ценным опытом, которого у Зои Николаевны было огромное количество и которым она щедро делилась со всеми желающими», — открывая мероприятие, отметила декан экономического факультета Н.Ц. Павлова.

Зоя Николаевна пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег, студентов и родителей. Для многих поколений выпускников она стала настоящим учителем и наставником. Как отметил ректор Бадма Салаев, именная аудитория это не только дань памяти нашему профессору, но и место сосредоточения, атмосфера которого будет помогать, направлять и поддерживать молодых людей. « Зоя Николаевна Босчаева, именем которой названа аудитория, была Человеком с большой буквы, высокоэрудированным, при этом и религиозным, отличающимся своей доброжелательностью, чутким отношением к окружающим ее людей, преданным своему университету», — отметил Бадма Катинович.

В этот день собравшиеся тепло вспоминали Зою Николаевну. Своими воспоминаниями поделились профессора Т.Т.Цатхланова, Н.Л. Курепина, друзья и родные. Как было отмечено в ходе мероприятия, Зоя Николаевна всегда с  любовью и добротой отзывалась о своих братьях, для которых она была не только старшей сестрой, но и путеводной звездой, направляющей их не только в личном саморазвитии, но и в профессиональном становлении. Это подчеркнули Босчаев Ахмет Наймисович  и Босчаев Санджи Николаевич.

Жизнь З.Н. Босчаевой  – пример беззаветного служения науке, пример, который должен вдохновлять молодежь. И глубоко символично, что сегодня имя доктора экономических наук, профессора Зои Николаевны Босчаевой было присвоено Артезианской средней школе №2, где она делала первые шаги в прекрасный мир знаний. Огромную работу в присвоении школе имени Босчаевой провели ее близкие, друзья, односельчане. Ученым советом КалмГУ  утверждена ежегодная именная стипендия, учредителем которой выступила семья Босчаевых.

Вся трудовая деятельность Зои Николаевны, блестящего педагога, обладающего глубокими фундаментальными знаниями, неразрывно связана с работой в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова на экономическом факультете. Наш университет стал для Зои Николаевны вторым домом. Она отдавала всю себя любимому делу, своим студентам. Зоя Николаевна подготовила целую плеяду управленцев, работающих во благо нашей родной республики.

Отметим, что в рамках торжественного события состоялась церемония награждения студентов экономического факультета – призеров всероссийских олимпиад, волонтеров финансового отряда. Грамоты и благодарности студентам вручил ректор Бадма Салаев.

 

Саглара Чингеева