В институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел день солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день вся Россия склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Сегодня сменились и адресаты терактов – им стали рядовые граждане – случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное – наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы.

3 сентября в России объявлен днём солидарности в борьбе с терроризмом. Наша задача, в этой связи, осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего; содействовать развитию понимания событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их; воспитывать уважение к памяти погибших, продолжать воспитывать чувства сопереживания и эмпатии, умение быть толерантным.

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения в этот день проведены тематические кураторские часы и конкурсы плакатов. Также была прочитана открытая лекция «Противодействие идеологии терроризма». Ее слушателями стали первокурсники института. Лекцию открыл директор института М.А. Лиджиев. В своем выступлении он упомянул не только трагические события, произошедшие в Северной Осетии, но и другие террористические акты. Лекция была прочитана советником Ректора по безопасности КалмГУ Б.А. Нахаевым. В лекции он акцентировал внимание на том, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. «Вспоминая жертв всех террористических актов, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, чтобы не допустить разрастания этого преступного безумия. День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только дань памяти погибшим, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть ту ненависть под названием «терроризм» – отметил Б.А. Нахаев

В ходе мероприятия говорилось, что терроризм несет с собой гибель ни в чем не повинных людей, несет боль и страдания детям, разрушает не только материальные ценности, но и души людей, порождая социальную напряженность, меняя привычный уклад жизни людей и страх. На мероприятии также присутствовали заместители директора, кураторы академических групп.

Присутствующие почтили память жертв терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, органов специальных служб, погибших при выполнении служебного долга, минутой молчания. Стоит отметить, что подобное мероприятие является традиционным и проходит на базе нашего института ежегодно. В день солидарности в борьбе с терроризмом студенты Института едины в понимании вероломности, бесчеловечности терроризма и экстремизма и важности толерантного воспитания молодежи.

Кураторы 1 курсов ИКФВ