В гостях у будущих коллег

 

 

В рамках проведения месячника (15.11.-15.12.2022), посвященного международному дню студентов, на медицинском факультете запланированы мероприятия, среди которых встречи студентов с известными людьми в различных сферах деятельности — в педагогике, науке, в области культуры, спорта и, конечно же,  в медицине.

1 декабря состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Лечебное дело» с заведующим терапевтическим отделением БУ РК РПД (Республиканский противотуберкулезный диспансер) Манджиевой Эльзой Сангаджи-Горяевной, врачом высшей категории, отличником здравоохранения СССР,  заслуженным врачом Республики Калмыкия.

Эльза Сангаджи-Горяевна окончила в 1969 г. лечебный факультет Астраханского медицинского института им. Луначарского и уже более 50 лет работает врачом-фтизиатром.

В начале встречи Эльза Сангаджи-Горяевна выступила с небольшим докладом, рассказала об особенностях работы в противотуберкулезном диспансере, затронула тему этики и деонтологии медицинского работника.

Затем сама гостья и  студенты стали задавать друг другу вопросы — Эльзе Сангаджи-Горяевне было интересно узнать, почему они решили стать врачами, ведь у каждого своя причина. Герел Сарылова назвала свою — многие люди не уделяют  здоровью должного внимания, не ездят в санатории и дома отдыха, не обращаются к врачам, иногда занимаясь самолечением, потому что надо работать, надо кормить семью, оплачивать коммунальные услуги и т.д., вот поэтому она решила стать врачом, чтобы помогать родителям поддерживать их здоровье, используя свои профессиональные знания, желая, чтобы все люди жили как можно долго и счастливо.

Студенты же больше интересовались вопросами касающимися их будущей профессии, например, кто отвечает за выявление и дальнейшее сопровождение заболевших туберкулезом, какая вероятность рецидива в процентном отношении, пролечившихся пациентов,  возможно ли повторно заболеть, какова ситуация с заболеваемостью в республике, предусмотрено ли дополнительное санаторно-курортное лечение, куда  обычно направляют в санатории?

На все вопросы получены подробные ответы, встреча получилась интересной и познавательной. Спасибо уважаемой Эльзе Сангаджи-Горяевне, желаем ей доброго здоровья, успехов в нелегком труде, семейного благополучия.

 

Зам. по ВР медицинского  факультета  Аюшева Е.Ч.