В гости с предложениями

В составе делегации от Калмыцкого государственного университета представители факультета математики, физики информационных технологий посетили с дружеским визитом Черноземельский район Республики Калмыкия. На встречу были приглашены руководители предприятий и организаций района, трудовые коллективы, директора школы. Было приятно узнать, что заместителем главы Черноземельского РМО работает наш выпускник Баатр Наминов.

Эта поездка в корне отличалась от предыдущих. Университет приехал поделиться своими наработками, проектами и наполнить практическим содержанием подписанный ранее Договор между КалмГУ и Черноземельским районом. Были представлены успешные проекты по осеменению скота, выращиванию прутняка, результаты экологического исследования Черноземельского района.

Наш факультет представил чат-бот Черноземельского района, выполненного студентом 4 курса направления «Физика» Ефременко Андреем. Работа выполнялась по заказу Черноземельского района. Также возможности цифрового решения в деятельности фермеров, в частности учета скота, показал директор Регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Церенов Д.В..  Джангр Владимирович рассказал, над чем работают в центре.

В конце мероприятия были вручены благодарности от ректора родителям студентов из Черноземельского района. В том числе грамота была вручена маме студентки 4 курса направления «Бизнес-информатика» Чумудовой Ангелины. Всего на ФМФИТ  учатся 8 студентов из этого района.

По отзывам  встреча получилась полезной и интересной. Может быть, впервые жители района увидели, каким стал Калмыцкий университет, каким мощным потенциалом обладает региональный ВУЗ. Мы готовы работать с районами, у нас есть возможность выполнить их заказы, у нас высококвалифицированный профессорско- педагогический состав, нам есть что предложить.

Декан ФМФИТ    Сумьянова Е.В..