В центре внимания трудоустройство выпускников

 

 

Доля трудоустроенных выпускников КалмГУ за последние три года увеличилась с 70 процентов в 2019 году до 91 процента в 2021 году. Такие данные представлены в статистике цифровой платформы «Факультетус» Минобрнауки РФ. Их озвучил директор Центра карьеры КалмГУ Алдар Конушев в ходе рабочего совещания, которое состоялось в минувшую среду под председательством ректора вуза Бадмы Салаева.

Как отметил Бадма Катинович, тема трудоустройства выпускников — одна из важнейших и приоритетных задач кадровой политики государства. На сегодняшний день в КалмГУ, как и во многих других университетах страны, активную работу по реализации профессиональных возможностей студентов осуществляет Центр карьеры. Вопросы, связанные с изменениями в работе ЦК в вузах, были подробно обсуждены и в рамках международного научного форума «Каспий 2022: пути развития», поделился в ходе совещания Алдар Конушев. Главное направление трансформации связано с вызовами регионов и бизнеса, и компетенциями, которые будут востребованы в будущем.

Алдар Иванович также подчеркнул, что один из спикеров прошедшего форума Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России, особо отметила значимость обучающих блоков для Центров карьеры в университетах. К примеру, акселерационная программа Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России включает в себя сразу несколько направлений, призванных модернизировать взаимодействие студентов, работодателей и руководителей образовательных программ в вузах. Организаторы уверены, что  проект сможет актуализировать работу Центров карьеры и помочь выпускникам по всей России реализовать свои профессиональные компетенции. Отметим, что в акселерационной программе Центр карьеры КалмГУ участвует с апреля текущего года. Обучение продлится до сентября. «Акселерационная программа по обучению специалистов ЦК  вузов РФ, стартовавшая 25 апреля текущего года в формате ВКС, дала возможность для   пересмотра своих позиций по отношению к студентам, кадровым партнерам КалмГУ, созданию   за короткий срок востребованных и популярных на сегодняшний день аккаунтов ЦК КалмГУ в Телеграмме и ВКонтакте. К слову, ЦК КалмГУ является участником первого потока обучения среди 56 вузов РФ. Всего в программе трансформации участвуют более 150 ЦК вузов РФ», — отметил директор Центра карьеры Алдар Конушев.

На сегодняшний день Экспертный  центр карьеры при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выделяет три основных направления работы  – это проектное, информационное и аналитическое. В рамках проектного направления будут проводиться мероприятия по трудоустройству студентов, проектно-аналитические сессии и обучение для сотрудников центров карьеры в образовательных организациях. Информационное направление включает в себя подготовку видеоматериалов, формирование информационных планов для университетов и информационную поддержку. В фокусе работы аналитического направления будет мониторинг трудоустройства выпускников и рынка труда.

Как отметил ректор Бадма Салаев, сегодня наша общая задача – создать необходимые условия для формирования карьерных траекторий студентов непосредственно в период их обучения и она поставлена на государственном уровне. «На выходе выпускник должен знать объективную картину рынка труда, — отметил ректор. – В ближайшее время необходимо усилить работу с амбассадорами вуза, скорректировать базу данных кадровых партнеров университета, выходить на крупные предприятия не только республики, но и за ее пределами».

Отметим, что КалмГУ, как и другие вузы РФ, сегодня  формирует собственную экосистему работодателей, с автоматической актуализацией предложений, закладками, подписками и кадровыми резервами.

 

 

Саглара Чингеева