Уверенный шаг в будущее: встреча филологов ГФ с выпускниками колледжа

В рамках профориентационной работы гуманитарного факультета в минувшую пятницу состоялась встреча обучающихся и преподавателей кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы со студентами выпускных курсов Элистинского педагогического колледжа.

Открыла встречу профессор, доктор филологических наук Светлана Менкеновна Трофимова, рассказав о кафедре, преподавателях, особенностях обучения на направлении «Отечественная филология (русский язык и литература)». Преподаватель русского языка и литературы Элистинского педагогического колледжа Галина Александровна Цереева, выпускница гуманитарного факультета, также посоветовала ребятам продолжить обучение после окончания колледжа и поступить в КалмГУ, так как высшее образование – это уверенность в завтрашнем дне, возможность занимать высокостоящие должности и быть материально независимыми.

Старший преподаватель кафедры Орлова Елена Александровна рассказала о правилах поступления в университет после окончания СПО (вступительном тестировании, интеллектуальных и спортивных достижениях, которые учитываются при подаче портфолио в приемную комиссию и др.), а также о том, какие дисциплины изучаются и какие перспективы открываются перед ребятами после завершения обучения. Особенно интересным для ребят показался такой факт, что можно параллельно обучаться на направлении «Отечественная филология» ГФ и на факультете дополнительного профессионального образования по иному направлению подготовки. А это значит, что по окончании бакалавриата вполне возможно получить два диплома. Также у студентов КалмГУ есть возможность поступить в очную и заочную магистратуры по разным направлениям и также завершить обучение с двумя дипломами. Таким образом, за годы учебы в университете целеустремленный студент может освоить несколько специальностей, сэкономив самый важный ресурс – время. Также студенты Педколледжа получили информацию о различных видах стипендий в вузе, бонусах для договорников, возможностях проявить себя в общественной, культурной, спортивной, научной и др.видах деятельности, о комфортабельных общежитиях, санатории-профилактории и пр.

Студенты 3 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» Дженгурова Людмила и Санджиева Булгун провели с ребятами литературную викторину «Где логика?», в которой выпускникам колледжа предлагалось узнать художественное произведение по иллюстрациям, писателя или поэта – по фактам его жизни и творчества, а также литературного героя – по основным его характеристикам или художественным деталям. Студенты педколледжа разделились на три команды и активно отвечали на вопросы викторины. Хочется отметить достаточно высокий уровень знаний художественных произведений, умение ориентироваться в их содержании и проблематике. Команды были награждены грамотами, а самые лучшие игроки в командах – призами.

В заключение встречи Светлана Менкеновна еще раз акцентировала внимание выпускников на возможности получить высшее образование, не выезжая за пределы родной республики, сообщила о готовности кафедры провести с ребятами бесплатные консультации по дисциплинам для поступления на факультет.

Мы желаем выпускникам Элистинского педагогического колледжа успешного окончания обучения и ждем их на нашем факультете!

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы