Университет – драйвер развития АПК региона

О первых этапах развития университета, охватывающих  полувековую историю было сказано немало. Имеются мемуары основателей  ВУЗа, а  также ценная  информация об исторической правде  и о личностях, внесших  в дело становления и развития университета – среди которых главное место уделяется Герою Советского Союза, Генералу – полковнику, Первому секретарю Калмыцкого  Обкома КПСС Басану Бадьминовичу Городовикову.

Времена меняются. Начатое дело потихоньку входит в нужное русло. Это явно ощущается  в эпоху научного ускорения в XXI веке, когда вчерашнее кажется несовершенным, а будущее требует особенной ответственности за деяния сегодняшнего, так каждая высота, каждый этап оставляет зарубку на древе  истории.

Особенно привлекательны позитивные изменения, произошедшие в университете за последние десять  с  небольшим лет.

В декабре 2010 года путем альтернативных выборов был избран ректором Калмыцкого госуниверситета выпускник аграрного факультета по специальности «Зоотехния» Салаев Бадма Катинович. Жизненный путь нашего ректора очень тернист. За последние 30 лет он работал в самых различных сферах народного хозяйства Калмыкии. Прошел большую школу комсомола, возглавлял молодежь г. Элисты, был зам. министра образования, трудился министром образования и науки Республики Калмыкия, зам. Председателя Правительства  – министр образования, культуры и  науки родной  республики.

Салаев Б.К. начал работу руководителем университета с вдумчивого изучения материально-технической базы и состояния его социального развития. Используя свой потенциал в сфере управления образования, науки и культуры региона, а также обобщив свои  наблюдения в организации высшего образования в стране, он взял курс на обновление университета в соответствии  с современными  требованиями.

Им была поставлена  задача превратить единственный государственный ВУЗ в республике – в современный учебный и научный центр, оборудованный в соответствии с мировыми стандартами, который готовит студентов  высшей квалификации для экономики  страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Особенно важно, что благодаря  его усилиям ВУЗ получил имя Басана Бадьминовича Городовикова, тем самым  он воздал должное славному сыну калмыцкого народа, человеку,  внесшему большой вклад в становление и развитие университета у истоков его организации.

Особое место в жизни нашего Бадмы Катиновича занимает его родной аграрный факультет. Здесь происходило его становление как будущего специалиста, как организатора молодежи, проявился  его талант в самых разных сферах общественной жизни. Большое влияние на него оказал  профессор, доктор сельскохозяйственных наук, писатель, поэт, прозаик, активный  участник Великой Отечественной войны зав. кафедрой зоотехнии Морхаджи Бамбаевич Нармаев. Во многом благодаря его примеру,  впоследствии, в октябре 2018 года Салаев Б.К.  защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук и сейчас он продолжает трудиться на родной кафедре зоотехнии. Уже будучи ректором он организовал кабинет – музей своего Учителя, здесь сейчас проходят все значимые  мероприятия кафедры и факультета и принимаются все важнейшие решения, которые имеют  значение для  коллектива агрофака и КалмГУ.

На 4 кафедрах аграрного факультета трудятся 36 преподавателей, в том числе 9 профессоров, 25 кандидатов  наук, доцентов. Реализуется прикладной бакалавриат по 3 направлениям: «Агрономия», «Зоотехния», «Технология производства и  переработки  с/х продукции»,  4 магистерские программы, аспирантура  по 3 направлениям, ведется подготовка в докторантуре. В 2013 году ректор Салаев Б.К. способствовал  открытию специальности    «Ветеринария». Для этого им были созданы все предпосылки, а также укреплена  материально-техническая база. Наш университет в числе 13 ВУЗов  страны стал победителем в Программе «Кадры для региона» — программа стратегического Калмыцкого госуниверситета и ведущих предприятий и организаций Республики Калмыкия в области подготовки кадров для инновационно-ориентированного социально-экономического развития региона.  Объем 80 млн. рублей. Создан ЦКП «Биовет», открыты 12 современных высокотехнологичных лабораторий: зоотехнического, биологического, экологического и ветеринарно-санитарного профиля, есть операционная.

Большое значение  в подготовке  ветеринарных врачей имело Соглашение о сетевом взаимодействии с ВолГАУ, ДонГАУ, Поволжским НИИ производства и переработки мясо-молочной продукции, Северо-Кавказким НИИ ветеринарной  медицины на период 2015-2020 гг.. Организатором, двигателем этой успешной работы был ректор Салаев Б.К., а также  академики РАН: Горлов И.Ф., Клименко А.И., член-корреспондент РАН Овчинников А.С. Именно союз университета с профильными и аграрными ВУЗами Юга России  привел к  получению в последующем высоких результатов в подготовке  кадров и научных достижений.

В 2014-2017 гг.. — профессорско- преподавательский состав аграрного факультета  выполнил Международный грант ЕС (Европейского союза) совместно с университетами  Франции, Италии, Швеции, 4 университетами Республики Казахстан и 5 университетами  России по программе «ТЕMPUS». «Разработка  и внедрение магистерской программы по сохранению, производству, маркетингу традиционных продуктов питания в  России  и Казахстане». В 2016 году впервые в России разработана и аккредитована новая магистерская программа «Пищевая безопасность, производство и маркетинг традиционных продуктов питания». В 2021 году будет первый выпуск магистрантов по данной программе.

Весной 2017 года наш университет под руководством Салаева Б.К. в результате упорного конкурса среди более 85 университетов страны стал опорным, региональным университетом.

Целью проекта на тему: «Разработка и научное обоснование конкурентоспособных технологий производства говядины и социально-значимой продукции из региональных ресурсов на основе современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов» стало ускоренное развитие АПК региона. Благодаря усилиям ректора Салаева Б.К. в 2017 году Правительство РК поддержало Проект университета и выделило 14 млн. рублей. И в последующие годы оно также оказывало ощутимую финансовую поддержку. Большим подспорьем в этом важном вопросе стало то, что по инициативе ректора, депутата Народного Хурала (Парламента) республики Салаева Б.К. был принят одним из первых в стране Закон «О взаимодействии органов исполнительной власти Республики Калмыкия и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова». Изначальная ориентация на решение практических задач местных сельхозтоваропроизводителей позволило выстроить единую систему работы с отраслевым инвестором: укрепление ветеринарно-санитарного благополучия в регионе, создание и поддержка финансирования единой системы идентификации племенного поголовья, повышение квалификации кадров ветработников и племенного дела, внедрение программ СЭЛЭКС. Создан первый в республике мобильный ветеринарный отряд из числа студентов старших курсов специальности «Ветеринария» и преподавателей факультета. Проведена вакцинация племенных животных, а также дезинфекция площадей животноводческих объектов в рамках запланированных объемов.

Наш университет оказался единственным ВУЗом в стране, который взялся за решение задач продовольственной безопасности на основе производства говядины в целях формирования системы рационального импортозамещения. Это отметила заместитель министра образования  и науки РФ Л.М. Огородова на Межвузовском форуме «Опорные университеты России — драйверы развития регионов», который прошел 13-14 декабря 2017 года в Белгородском государственном техническом университете им.В.Г. Шухова. Данная программа завершена успешно в 2020 году.

Надо отметить, что ректор нашего университета особое внимание уделяет подготовке научных кадров. Сейчас 4 профессора: Арилов А.Н., Арылов Ю.Н., Натыров А.К. и Болаев Б.К. являются членами специализированных диссертационных Советов в ДонГАУ и Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции.

За последние десять лет на аграрном факультете защитили докторские диссертации Янов В.И., Убушаев Б.С., Салаев Б.К., Болаев Б.К., кандидатские диссертации: Мороз Н.Н., Маштыков С.С., Балинова Т.А., Манжикова А.С., Батыров В.А., Гаряев У.Э., Кониева О.Н., Генджиева А.Я., Евчук М.В., Гаряева Х.Б., Лиджиев Э.Б., Чимидова Н.В., многие из них получили для реализации своих исследований гранты: «Будущий кандидат наук», «Будущий доктор наук». Эта ощутимая поддержка ученых аграриев ректором Салаевым Б.К. позволила добиться остепененности на аграрном факультете — 97 процентов. В скором времени готовятся к защите докторской – Болаев В.К. (кафедра зоотехнии) и кандидатской — Оросов С.А.  (кафедра агрономии). Они также являются номинантами университетских грантов.

Особое место в работе ректора КалмГУ, доктора биологических наук,  профессора Салаева Б.К. занимает его энергичная деятельность в Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.

За эти годы только в г. Элиста в 2012, 2013 и 2019 г.г. проведены Международные научно – практические конференции по Социально-экономическому развитию Прикаспийского региона, на которых обсуждались самые приоритетные вопросы развития Прикаспия: экономика, экология, рациональное природопользование, аквакультура, добыча и переработка углеводородного сырья. За большой вклад в развитие университетов Прикаспийских стран Бадма Катинович удостоен званий «Почетный профессор Атырауского госуниверситета им. Х. Досмухамедова» и «Почетный профессор Западно-Казахстанского госуниверситета им. М. Утемисова». Б.К. Салаев —  «Почетный профессор Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова», «Почетный доктор Монгольского государственного университета образования». Осенью 2021 года – наш университет примет долгожданных друзей из Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Делегации Ирана, Азербайджана, Казахстана, России обсудят на Генеральной Ассамблее итоги и пути дальнейшего развития Прикаспия.

По инициативе ректора опорного регионального КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, доктора биологических наук Салаева Б.К. 14 декабря 2020 года аграрный факультет Калмыцкого государственного университета стал центром площадки Международной научной конференции «Совершенствование региональных породных ресурсов мясного скота и повышение их генетического потенциала в целях наращивания производства высококачественной говядины». Актуальность избранной темы имеет большое значение, так как необходимо развитие отрасли мясного животноводства в России и это является задачей государственного значения, при этом надо опираться на научно-обоснованные достижения и генетические возможности животных, позволяющие сократить период производства мяса, не снижая его качественный состав.

Для производства конкурентоспособной говядины наиболее перспективной в настоящее время является калмыцкая порода крупного рогатого скота, обладающая высокой интенсивностью роста и хорошей мясной продуктивностью. Это практически единственная порода скота, приспособленная к засушливому и резко континентальному климату различных регионов России, к круглогодичному пастбищному содержанию, высокой экологичностью выращивания.

Необходимо отметить, что в научном форуме приняли участие и выступили с докладами 3 – академика РАН: профессор Горлов И.Ф., профессор Юлдашбаев Ю.А., профессор Дунин И.М., 2 – член-корр: профессор Сложенкина М.И., профессор Мирошников С.А. Также в конференции участвовали профессор Радчиков В.Ф.(Беларусь г. Жодино), профессор Дюсегалиев М.Ж.(Казахстан г. Атырау)и многие другие ученые ведущих ВУЗов и научных организаций нашей страны.

По итогам конференции было принято решение о создании научно-образовательного объединения по комплексному и устойчивому развитию мясного животноводства Российской Федерации.

В состав консорциума вошли: ФГБОУ ВО Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (г. Элиста); Атырауский филиал «Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства» (Республика Казахстан); Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова (Республика Казахстан); Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр Национальной академии наук Белоруссии по животноводству» (Республика Беларусь); ФГБНУ «Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции» (г. Волгоград); ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (г. Волгоград); ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» (г. Волгоград); ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (Ростовская обл.); ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург); ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН» (г. Оренбург); ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» (Московская обл.), ФГБНУ «Калмыцкая НИИ сельского хозяйства имени М.Б. Нармаева» (г. Элиста); Всероссийский НИИ племенного дела (г. Москва).

Эта международная площадка объединила ведущих ученых России в области мясного скотоводства, представителей отраслевых министерств и ведомств страны, а также отраслевых общественных организаций.

Создание данного Международного консорциума еще раз свидетельствует о том, что позитивные сдвиги в деятельности университета за последние десять лет получают свое продолжение, но уже на более высоком научном и международном уровне. И это дает уверенность в будущем нашему большому коллективу университета под руководством профессора Б.К. Салаева. Сейчас, в рамках реализации дорожной карты по итогам визита Председателя Правительства Российской Федерации М. Мишустина в Республику Калмыкия перед нашим университетом поставлена очередная задача: открытие регионального ресурсного Центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Достижения, авторитет и будущее любого коллектива зависит, в первую очередь, от руководителя: в своей работе ректор Салаев Б.К. ставит четкие цели и определяет стратегические направления, умеет правильно планировать работу и сосредотачивать силы коллектива на выполнении этой работы – качества свойственные только способному руководителю и талантливому организатору. Он умеет правильно выстраивать взаимоотношения с федеральным и региональным центрами в интересах своего большого коллектива. Ректор, профессор, доктор биологических наук Салаев Б.К. является высокорейтинговым руководителем и ученым с хорошей международной репутацией.

 

 

Аркадий Натыров

Председатель профессорского собрания КалмГУ им. Б.Б. Городовикова,

декан аграрного факультета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

Почетный работник науки и техники Российской Федерации