«Укрупнение дидактических единиц: перспективы цифровой трансформации»

«Укрупнение дидактических единиц: перспективы цифровой трансформации»  — вот под таким названием прошло мероприятие, в котором приняли участие представители Калмыцкого госуниверситета и сообщества учителей Республики Калмыкия. Ректор РИПКРО, доцент кафедры экспериментальной и общей физики ФМФИТ КалмГУ Мунчинова Л.Д. собрала на базе РИПКРО последователей методики укрупнения дидактических единиц, созданной академиков Эрдниевым П.М..

На этом семинаре традиционные постулаты методики были рассмотрены через призму цифровизации образования. Мунчинова Л.Д. выступила с докладом «Перспективы цифровой трансформации в контексте технологии УДЕ». Это сложная тема, обусловленная требованиями современного образования. Растет новое поколение, с краткосрочной памятью, и необходимо пересмотреть методику преподавания. Задача учителя не провести урок, а провести методическое сопровождение. И здесь УДЕ будет особо востребовано.

Также с докладом «Методика парных сочетаний цифровых систем математического знания» выступил  Эрдниев Б.П., д.п.н., профессор кафедры математики, информатики и методики преподавания КалмГУ. При кафедре функционирует Лаборатория УДЕ, в рамках которой изучается возможности развития методики не только для естественных наук.

Не менее интересными были выступления учителей. Самаева Е.Н., учитель географии МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» продемонстрировала как расширение цифрового образовательного пространства виртуальный музей П.М. Эрдниева. На секциях выступили учителя начального образования, математики, химии, физики, географии, которые поделились успехами в применении УДЕ.

Мероприятие получилось интересным. Дело нашего ученого Эрдниева Пюрви Мучкаевича продолжается.

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.