УДЕ – эффективная методика преподавания

15 октября исполнилось бы 100 лет со дня рождения великого ученого, педагога, учителя, воина и создателя методики УДЕ – академика РАО П.М. Эрдниева, который зачислен в список самых великих ученых в мировой истории человечества. В этот день Калмыцкий госуниверситет, совместно с Минобразования и науки РК провел всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Методика и технология УДЕ в 21 веке», посвященную 100-летию со дня рождения П.М. Эрдниева. Прошедшее мероприятие значимо не только для Калмыкии, где работал Эрдниев П.М., но и для всей России и стран ближнего зарубежья. Особый интерес к технологии УДЕ также проявляют и в других странах. Книги П.М. Эрдниева переведены на несколько языков мира, такие как, английский, немецкий, японский и другие. И в настоящее время дело П.М. Эрдниева продолжается не только в его прекрасной методике обучения, но и в лице его родственников, сыновей и внуков, которые продолжают работать в сфере среднего и высшего образования. Таким образом, можно говорить о целой династии семьи Эрдниевых, продолжающих дело Пюрви Мучкаевича.

Прошедшая конференция проходила в зале заседаний правительства Калмыкии, и состояла из пленарной и секционной частей. В торжественной, пленарной части приняли участие многие руководители и работники образовательных учреждений Калмыкии, приглашенные гости из других городов России, а также ближайшие родственники П.М. Эрдниева. В приветственных словах, высказанные ректором КалмГУ Б.К. Салаевым, а также руководителями структурных подразделений Правительства Калмыкии, была показана большая роль методики УДЕ, разработанная П.М. Эрдниевым, в деле обучения школьников и студентов, указаны ее основные достоинства. После приветственных слов в адрес участников конференции со стороны руководства университета и правительства Калмыкии был продемонстрирован фильм о П.М. Эрдниеве, а затем были заслушаны девять докладов, подготовленные работниками сферы среднего и высшего образования, а также гостями конференции. В докладах рассматривались общие вопросы применения методики УДЕ в сфере среднего и высшего образования. Согласно полученным результатам обозначена исключительная роль методики УДЕ в улучшении успеваемости обучаемых, эффективности усвоения сложных материалов.

К сожалению, распространение коронно-вирусной инфекции и здесь дало о себе знать. Не все желающие смогли посетить столь важное для Калмыкии мероприятие из-за определенных ограничений Роспотребнадзора по посещению культурно-массовых мероприятий.

После окончания пленарной части началась секционная часть конференции. Она состояла из двух секций: Тенденции и перспективы применения технологии УДЕ в системе образования, Общие вопросы педагогики. Первую секцию проводил факультет Математики, физики и информационных технологий, а вторую – факультет Среднего и профессионального образования. Доклады в секциях проводились дистанционно – в системе zoom.

К работе первой секции подсоединились 54 участника. Модератором секции был канд. пед. наук, доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики КалмГУ А.Б. Мантусов, а секретарем —  канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры экспериментальной и общей физики КалмГУ Р.А. Бисенгалиев. В работе секции приняли участие сыновья академика Эрдниева П.М. доктор пед. наук, профессор кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики Б.П. Эрдниев, канд. философских наук, доцент той же кафедры О.П. Эрдниев, а также декан факультета математики физики и информационных технологий, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры экспериментальной и общей физики Е.В. Сумьянова. Докладчиками выступили как представители Калмыцкого университета, так и представители российских университетов и университетов ближнего зарубежья. Участниками конференции также стали учителя  средних общеобразовательных школ. Заметим, что с докладом выступили и студенты КалмГУ. Тематика была самой разнообразной, но все их объединяло желание применять технологию УДЕ в своей работе, т.к. на практике пришли к выводу, что это эффективная методика преподавания.  Несмотря на то, что по регламенту на доклад выделялось 10 минут, из 26 заявленных докладов было прослушано только 16. Это связано с тем, что каждый доклад вызывал большой интерес у присутствующих, коллеги при обсуждении выявляли наиболее интересные и проблемные моменты результатов представленной работы. Показано, что методика УДЕ является универсальной и может применяться в преподавании не только естественных, но и гуманитарных дисциплин в средней и высшей школе, таких как география, история, обществознание. Просто песней назвали выступление Директора Санкт-Петербургского центра непрерывного математического образования Чистякова И.А.. Было увлекательно наблюдать его создаваемое на основе УДЕ математическое кольцо.

По завершении работы секции коллеги поблагодарили участников конференции и пожелали дальнейшей плодотворной работы с использованием технологии УДЕ.  По итогам конференции была принята резолюция, в рамках которой участники всероссийской научно-практической конференции считают необходимым:

1. Всемерно содействовать распространению технологий УДЕ в системе образования Республики Калмыкия.
  2. Продолжить работу по сохранению педагогического наследия академика РАО П.М. Эрдниева.
  3. Обобщить представленные на конференции результаты научных исследований и издать сборник материалов конференции.

В заключение хотелось бы поблагодарить Научный отдел КалмГУ, а также руководство Научной библиотеки в организации данной конференции.

Факультет математики, физики и информационных технологий