Учёный, астроном, поэт изучающий Солнце — А.А. Соловьёв

им. Б. Б. Городовикова

«Я –  теоретик. Рассчитать орбиту

Нетрудная задача, если знать,

Куда лететь, и где упасть разбиту,

И как в полете с миром связь держать!»

А. Соловьёв

Соловьев Александр Анатольевич – известный  ученый-астрофизик, доктор физико-математических  наук, заведующий  лабораторией  физики  Солнца  Пулковской  обсерватории  РАН,  поэт,  переводчик, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, член Союза российских писателей.

Александр  Анатольевич  Соловьев родился  2  октября  1946  года   в  селе   Байкалово   Свердловской  области,  в  семье  учителей. В школе учился хорошо, получил золотую медаль. Успешно окончил физический факультет   Уральского  государственного   университета  им.  А.М.  Горького по специальности  «Астрономия»,  затем аспирантуру  Пулковской  астрономической обсерватории. Ученая степень кандидата физико-математических наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Жгутовые магнитные структуры в фотосфере Солнца».  В 1992 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Теоретические исследования магнитной структуры солнечных пятен».

Свою  трудовую  деятельность  в  Калмыцком  государственном университете  начал с 1972 года. Занимал должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой теоретической и экспериментальной физики, декана физического факультета, проректора по научной работе. В  настоящее  время –  профессор  кафедры  теоретической  физики.

По  проблемам   астрофизики,  физики  Солнца, физики  космической  плазмы  и   магнитной   гидродинамики, методологии науки   и  педагогики  у профессора Соловьева  опубликовано более  250  научных  трудов.

В течение трёх лет преподавал на португальском  языке курсы общей физики в университете им. Эдуарда Мондлане (Народная Республика Мозамбик,  г. Мапуту).

Ещё  один  биографический  сюжет – это литературно-поэтическая  деятельность. Стихи  А. Соловьёва  не  оставляют человека  равнодушным,  греют  душу и оставляют в душе светлый след. У поэта Соловьёва много  стихов  о  калмыцкой  степи, о людях степного края, он  переводит литературные произведения с  калмыцкого  языка. Им выпущены поэтические сборники «Ищу решенье», «Звезд рассыпанная соль», «На Пушкинскую лиру отзываясь», лирическая комедия в стихах «Мартовские яблоки». Стихи А. Соловьева отличаются проникновенной лиричностью и глубиной философской мысли, он  автор пяти венков сонетов, объединенных в «Корону венков» и поэтических подборок опубликованных в российской прессе на Урале, в Башкирии,  Калмыкии. Всем известны: «Созвездия земного зодиака», «Зови меня», «Калмыки, говорите по-калмыцки», «Степная ширь», «Калмычке», «Калмыцкий танец», «Элиста».

Особенно многогранна переводческая деятельность Александра Соловьева. Он на высоком литературном уровне перевел стихи и поэмы народных поэтов Калмыкии Д. Кугультинова. С. Каляева, Л. Инджиева, Е. Буджалова, В. Нурова, Э. Эльдышева, башкирских, татарских поэтов, а также многочисленные переводы с португальского языка.

Сочетая поэтическую деятельность с преподавательской работой А. Соловьев, в 1998 году, написал в стихах уникальное учебное пособие по концепции современного естествознания «Примеры, поученья, назидания из опыта творцов естествознанья».

Поздравляем Александра Анатольевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долгих лет, вдохновения, успехов во всех делах и начинаниях!

Предлагаем ознакомиться с презентацией доктора физико-математических наук, профессора Соловьева Александра Анатольевича.