«Учитель, ученый, просветитель»: к 100-летию со дня рождения А.Ш. Кичикова

 

 

Потомки скажут, честь воздав сполна,

                                                      Дивясь ушедшей были:

                                                «Какие были имена!

                                               Какие люди были!»

                                                                                                              (А. Твардовский)

23 декабря исполняется 100 лет со дня рождения  доктора филологических наук, профессора, известного ученого и педагога Анатолия Шалхаковича  Кичикова.

Жизненный и творческий путь А.Ш. Кичикова – это одна из ярких страниц истории зарождения и становления калмыцкой творческой и научной интеллигенции. Педагог, писатель, журналист, известный ученый – эпосовед – вот основные направления творческого пути заслуженного учителя Республики Калмыкия, ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда. Его научная биография богата событиями, встречами, научными идеями и событиями.

А.Ш. Кичиков родился в 1921 году  в урочище Хара-Шаралджин Бага-Чонсовского аймака Маныческого улуса (ныне Целинный район Республики Калмыкия).  После окончания аймачной школы  1939 году поступил на учёбу в Калмыцкое педагогическое училище  в Астрахани. По окончании работал учителем русского языка в Бага-Чоносовском аймаке.

В 1942 году окончил Военное авиационное училище в Грозном и ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в сражениях на Северном Кавказе. После окончания Великой Отечественной войны из-за невозможности вернуться на родину переехал в Среднюю Азию, где работал в системе народного образования в Казахстане и Узбекистане, учителем, директором школы, инспектором районо. В это же время экстерном окончил Семипалатинский учительский институт.

После восстановления Калмыцкой АССР, вернувшись на родину, он все умение, опыт и знания отдает делу восстановления народного образования, становится директором Калмыцкого педагогического училища в Черкесске и Элисте. Опытный педагог и методист А.Ш. Кичиков участвует в подготовке учебников и методических пособий, учебных программ по калмыцкому языку и литературе. Его учебники по родной литературе для 4-5-х, 7-8-х классов выдержали по 7-8 изданий. В этот период преподавание калмыцкого языка и литературы в педагогическом училище вызывает у Анатолия Шалхаковича потребность заниматься не только методикой родного языка и литературы, но и научными исследованиями в этой области.

В эти же годы А. Кичиков пробует себя как критик и писатель. Первым печатным произведением на родном языке был рассказ «Светлый путь», опубликованный в альманахе «Теегин герл», затем появились другие рассказы и повести: «Беглец», «Кермен», «Расставание», «Блеск бронзовой медали», «Предрассветный хор жаворонков». Его критические статьи печатаются на страницах республиканской газеты  «Хальм унн». Но тяга к исследовательской работе и необходимость завершения задуманной темы определяют его окончательный выбор. А.Ш. Кичиков поступает на работу в Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории и в 1964 году успешно защищает кандидатскую диссертацию не тему «Дербетский говор калмыцкого языка».

После защиты диссертации Анатолий Шалхакович создает и возглавляет сектор джангароведения КНИИЯЛИ, полностью посвятив себя исследованию калмыцкого героического эпоса «Джангар». Итогом многолетней напряженной научно-исследовательской работы ученого и возглавляемого им сектора стало первое в истории калмыцкой фольклористики двухтомное издание «Джангар. Калмыцкий героический эпос (тексты 25 песен).

Народно-поэтическое творчество, «Джангар» стали истинным призванием Анатолия Шалхаковича. Стремление понять живое функционирование народного творчества, исполнительского искусства привело его к организации многочисленных экспедиций по сбору образцов калмыцкого фольклора. Неутомимый исследователь совершил множество научных путешествий в поисках неисследованных фольклорных памятников монгольских народов. Материалы, собранные  у народных сказителей, исполнителей протяжных песен, сведения о самих знатоках народного творчества имеют огромную научную ценность.

Интерес к изучению языка А.Ш. Кичиков пронес через всю жизнь. В 1979 году на калмыцком языке он издает книгу «Слово о словах», которая представляет собой огромный лексикографический, толково-этимологический словарь словоформ и выражений калмыцкого языка. Как лексиколог он является одним из авторов «Русско-калмыцкого словаря» (около 32000 слов), изданного в Москве издательством «Советская энциклопедия», а также одним из авторов первого и пока самого крупного на сегодняшний день «Калмыцко-русского словаря» (около 26000 слов), опубликованного в Москве издательством «Русский язык».

Поглощенность научно-исследовательской деятельностью не мешала ему вести интенсивную преподавательскую, просветительскую, организационную деятельность. С 1977 по 1998 годы, работая в Калмыцком государственном университете, А.Ш. Кичиков прошел все ступени от ассистента до профессора. В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по теме «Героический эпос «Джангар»: сравнительно-типологическое исследование памятника». По проблемам джангароведения и фольклористики, диалектологии, лексикографии опубликовано более 150 научных работ.

Кичиков Анатолий Шалхакович удостоен почетного звания «Заслуженный учитель КАССР» (1961), член Союза писателей СССР (1987), лауреат Государственной премии Калмыцкой АССР им. О. И. Городовикова (1990). Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейными медалями ветерана Великой Отечественной войны.

Сегодня имя профессора Анатолия Шалхаковича Кичикова – это явление не только в культуре калмыцкого народа. Это живая история, историческая память, связь национальной традиции и современности, потому что всего себя он посвятил единственной благородной цели – вернуть культуре утраченную целостность.

В презентации «Учитель, ученый, просветитель» представлены научные труды профессора Кичикова А.Ш. из фонда научной библиотеки КалмГУ.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=857:uchitel-uchenyj-prosvetitel-k-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-a-sh-kichikova&catid=12&Itemid=527

 

Отдел обслуживания НБ КалмГУ