Юбилей профессора Бакиновой Татьяны Ивановны – крупного специалиста в области землепользования и экологизации земельных отношений

Татьяна Ивановна Бакинова родилась 18 сентября 1956 г. в с. Дмитриевка Татарского района Новосибирской области. В 1979 г. Окончила Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, присвоена квалификация «ученый агроном».

Ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Генетико-производственная характеристика и бонитировка почв западной сельскохозяйственной зоны Калмыцкой АССР» (1989 г.). Защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Эколого-экономические проблемы агарного землепользования в аридной зоне» (2000 г.). Ученое звание профессора присвоено в 2004 г.

С 1991 – 1993 работала заместителем директора Департамента по земельным ресурсам и землеустройству, заместителем председателя Госкомзема РК, затем 12 лет директором Калмыцкого научно-исследовательского, с 2002 года по 2012 год заместителем министра сельского хозяйства РК, министром региональной экономики РК, министром земельных отношений РК, министром земельных и имущественных отношений РК.

Более 20 лет профессор Бакинова Т.И.- была организатором и руководила реорганизацией сельскохозяйственных предприятий в республике, занималась разработкой землеустроительных, экологических проектов, связанных с проблемами опустынивания, экологическим нормированием, оценки воздействия на окружающую среду при строительстве особо опасных объектов, участвовала в разработке нормативно-правовых документов по землепользованию, земельному налогообложению. Именно она впервые подняла проблемы экологизации земельных отношений, которые были обобщены в материалах крупномасштабного почвенного картографирования и издана уникальная книга «Почвы Калмыкии» в соавторстве с практиками-почвоведами Неоднократно привлекалась в качестве эксперта в Совет Федерации по разработке Концепции устойчивого развития РФ, по вопросам земельного законодательства, Международного Союза Охраны Природы (МСОП, Посольство Нидерланды) по вопросам устойчивого сельского хозяйства, ГЭФ/ПРООН. Член Экспертного Совета при Президенте Республики Калмыкия, член редакционной коллегии регионального журнала «Эколого-географический вестник Юга России» (г. Ростов-на-Дону). Один из разработчиков «Национального плана действий по борьбе с опустыниванием Республики Калмыкия», осуществляла научное руководство Президентскими программами «Возрождение традиционного пастбищного животноводства в Республике Калмыкия», «Экология и природные ресурсы Республики Калмыкия (2002-2010)». Участвовала в экспедиции по юго-западным штатам США с целью изучения опыта холистического управления пастбищными землями, организованной Центром холистического управления Д. Савори (2000 г.)

В Калмыцком госуниверситете работает с 1979 г. Занимала должности лаборанта, старшего лаборанта, младшего научного сотрудника кафедры общего земледелия. В настоящее время — профессор кафедры агрономии. Читает спецкурсы «Основы земельного законодательства», «Кадастр земель», «Мониторинг земель», «Экономика природопользования». Под руководством профессора Бакиновой Т.И. защищены 7 кандидатских диссертаций. Aвтор более 80 научных работ, в числе которых монографии, учебные пособия и серии статей в международных изданиях.

Имеет звания: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2010 г.), «Почетный землеустроитель России» (2009 г.), «’Заслуженный работник народного хозяйства РК» (1996 г.), «Заслуженный деятель науки РК» (2006 г.).

Наша Профессор Бакинова Т.И.  всегда позитивная, целеустремленная, является добрым и хорошим наставником молодых преподавателей. Ее большой жизненный опыт, высокий профессионализм, знание Науки о Земле, особенно аридных территорий Калмыкии позволяет значительно углубить познания бакалавров, магистров – агрономов в этой области.

В этот замечательный день профессорское собрание Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, магистарнты и студенты аграрного факультета КалмГУ искренне поздравляют Татьяну Ивановну Бакинову с Юбилеем! Желают новых научных свершений и открытий, надежных единомышленников, неиссякаемого оптимизма, счастливого творческого долголетия, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Аркадий Натыров

Председатель профессорского собрания КалмГУ,