Ученый совет ФМФИТ: Подведение итогов и планирование на будущее

На факультете математики, физики и информационных технологий состоялось очередное заседание Ученого Совета факультета. На повестке дня результаты проведения итоговой государственной аттестации на направлениях бакалавриата «Химия, физика и механика материалов», «Математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», направлениях магистратуры «Математика», «Информационная аналитика в инвестиционной деятельности».

Заведующие кафедрой представили отчет работы комиссии. В этом году на факультет в качестве председателей комиссии были приглашены профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой Неорганической и физической химии СВФУ Сысоев Игорь Александрович, профессор , доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой алгебры и дифференциальных уравнений КБГУ Журтов Арчил Хазешевич, профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой Прикладной математики и математических методов в экономике  ВолГУ Петрова Елена Александровна, индустриальный партнер заместитель управляющего Калмыцкого отделения ПАО Сбербанк Лиджиев Эрдни Владимирович. В составе комиссий наши работодатели, представители организаций, где работают выпускники ФМФИТ, отделение пенсионного фонда РФ в РК, Республиканский институт повышения квалификации Министерство образования и науки РК, Министерство экономики и торговли РК, Министерство цифрового развития РК, отдел кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по РК, работников образования РК, Центр непрерывного повышения педагогического мастерства, отдел камеральных проверок ИФНВ России по г.Элиста, филиал ПАО «Мегафон», ОАО «Завод Звезда».  Отмечено, что качество и подготовка наших студентов на хорошем уровне, некоторые работы могут быть успешно внедрены в практику. Защиты прошли без замечаний, средний процент оригинальности достаточно высок. В ходе заседания совета обсуждены проблемы подготовки к ИГА, принято решение о сохранности контингента. Кафедры продолжат сотрудничество с ВУЗами, представители которых приняли участие в работе комиссии. Пожелали успехов в предстоящей защите ВКР бакалаврам и магистрам направления Физика.

Второй вопрос касался обсуждения проектов  «Положение о выборах декана», «Положение о выборах заведующего кафедрой», «Положение о кадровом резерве», Общие требования к претендентам на должность ППС, Показатели эффективного контракта декана, заведующего кафедрой и ППС. Факультет заранее ознакомил преподавательский состав с материалами. Заведующие кафедрой озвучили основные вопросы и предложения от кафедр. Признается, что некоторые требования будут для ППС, заведующего кафедрой, декана факультета математики, физики и информационных технологий трудно достижимы.  В целом, совет факультета согласен с предложенными показателями, понимая, что все они идут в показатель эффективности Калмыцкого госуниверситета.

Также члены Совета обсудили дальнейшее развитие кафедры Экспериментальной и общей физики, обновление направлений бакалавриата, успеваемость и посещаемость студентов и, конечно же, набор абитуриентов этого года.

Заканчивается учебный год. Осталось немного времени, чтобы подвести итоги и сделать выводы. За отпускное время необходимо поработать над публикациями, обдумать гранты, пересмотреть учебные материалы и немного отдохнуть.

Факультет математики, физики и информационных технологий