Ученый-философ В. Н. Бадмаев

Бадмаев Валерий Николаевич

доктор философских наук,  профессор  кафедры философии и культурологии

Калмыцкого государственного университета

им. Б. Б. Городовикова

Валерий Бадмаев родился 27 июля 1971 г. в поселке Цаган-Нур Октябрьского района Калмыцкой АССР, где в 1987 окончил среднюю школу и поступил в Калмыцкий государственный университет.

Увлечение наукой, философией возникло в годы учебы в Калмыцком университете, при написании научно-исследовательских проектов, дипломной работы. По совету научного руководителя Джалаевой Августы Манджиевны, будущий философ тщательно отрабатывал по теме дипломной работы, касающейся калмыцкой национальной интеллигенции,  все доступные архивы, в том числе и в  Москве.

В 1992 году В. Бадмаев успешно завершил учебу в университете, но постижение философии  продолжилось в  аспирантуре Российской академии госслужбы при Президенте РФ (ныне РАНХиГС).

Ученая степень кандидата философских наук была присвоена за диссертационное исследование по теме «Национальная идентификация как философская проблема (по материалам наследия российского зарубежья)» (1996 г.).

С 1997 по 2007 гг. работал старшим научным сотрудником Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (КИГИ РАН). Затем,  в организованном Калмыцком институте социально-экономических и правовых исследований, Бадмаев В. Н. являлся ученым секретарем, заместителем директора, заведующим отделом правовых и политических исследований.

В 2005 году Валерий Николаевич Бадмаев стал самым молодым доктором  философских наук в Калмыкии, защитив диссертацию в  Волгоградском государственном университете на соискание ученой степени доктора философских наук по теме «Феномен национальной идентичности (социальнофилософский анализ)».

В Калмыцком государственном университете работает с 2009 г. В настоящее время – профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии.

Валерий Николаевич Бадмаев ведет большую научную и педагогическую работу, направленную на качественную подготовку кадров. Является научным руководителем, научным консультантом по кандидатским и докторским диссертациям, щедро делится знаниями, накопленным опытом со своими студентами и коллегами, которые выделяют  такие черты профессиональной деятельности Валерия Николаевича как системность, широта научных взглядов, толерантность.

Бадмаев Валерий Николаевич – востребованный ученый, являющийся членом Российского философского общества, Русского социологического общества имени  М.М. Ковалевского, экспертом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ),  получателем грантов Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Германского исторического института в Москве.

Бадмаев В.Н. является также членом редакционных коллегий научных журналов, таких как: «Вестник Калмыцкого  университета» (Элиста), «Гуманитарий Юга России» (Ростов-на-Дону), «Вестник Майкопского государственного технологического университета» (Майкоп).

География научных связей профессора Бадмаева В. Н. обширна, его привлекают к реализации научных проектов в российских и зарубежных университетах. В рамках программы академической мобильности, реализуемой Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Республика Казахстан, г.Алматы) В. Н. Бадмаев был приглашен для чтения лекций для магистрантов и докторантов КазНУ по теме «Феномен национальной идентичности в глобализирующемся мире», охватывающий проблемы национальной идентичности и глобализации, толерантности и мультикультурализма, диалога культур и религий. Он участвовал и в Международном семинаре Европейской экономической комиссии (ЕЭК), посвященный роли исследовательских учреждений и университетов в инновационном развитии (Израиль, 2011), в философском конгрессе «Национальная философия в глобальном мире» (Минск, 2017), во Всемирном XXIV философском конгрессе «Учиться быть человеком» (Пекин, 2018), в Международной конференции «Contemporary Kalmykia: Religion and Identity in a Russian Republic» (Университет Кембриджа, 2019). Неоднократно принимал участие в международных конференциях, конгрессах монголоведов по вопросам культурного своеобразия монголоязычных народов, проходивших в Монголии.

В 2019 г. проект под названием «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения», руководителем которого являлся Валерий Николаевич Бадмаев, стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда. Основная тема проекта — философско-культурологический анализ взаимодействия России и буддийского мира, места и роли буддийского фактора в формировании и развития евразийской цивилизации России.

По проблемам философии этноса, национальной идентичности, диалога культур опубликовано более 170 научных работ.

Многолетняя многогранная научная деятельность отмечена высокими званиями: «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» (2015 г.), Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия.

Поздравляем Валерия Николаевича Бадмаева с юбилеем, желаем творческого вдохновения, ярких идей и новых открытий, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Предлагаем ознакомиться с презентацией доктора философских наук,  профессора Бадмаева Валерия Николаевича.

Эрдниева М.В.

гл. библиотекарь