Ученые Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова выступили в Московском доме национальностей (7 июня 2022 г., г. Москва)

7 и 8 июня 2022 г. в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» прошли мероприятия в рамках ежегодного межрегионального фестиваля национальных культур «Многоцветие России». Организаторами проекта выступили: Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей», Автономная некоммерческая организация «Калмыцкий дом национальностей «Содружество».

В рамах фестиваля состоялась конференция «Калмыкия в истории России». В работе конференции приняли участие ученые и деятели культуры Калмыкии. Конференция была посвящена истории, духовной культуре и материальному наследию калмыцкого народа.

Приветственный адрес от имени Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова зачитал постоянный представитель главы Калмыкии при президенте РФ А. Б. Картиев. А также с приветствием в адрес конференции обратились Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Б. Н. Башанкаев, директор Московского дома национальностей С. С. Ануфриенко, директор Автономной некоммерческой организации «Калмыцкий дом национальностей «Содружество» Б. А. Шевкиев.

На конференции с докладами выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: канд. филол. наук, доцент Е.В. Бембеев с докладом «Калмыцкий язык: история и современность», д-р искусствоведения, профессор С. Г. Батырева с докладом «Искусство как знак культурного наследия Калмыкии», д-р филос. наук, профессор Б. А. Бичеев с докладом «Буддизм и буддийская литература Калмыкии в цивилизационном пространстве России». Научный сотрудник, канд. филол. наук Б. Х. Борлыкова выступила с докладом «Калмыцкий фольклор в аудиозаписях XX века». Докладчик познакомил аудиторию с историей звукозаписи калмыцкого героического эпоса «Джангар», сказок и песен, хранящихся в архивах России. Доклад был сопровожден презентацией и выступлением джангарчи, заслуженного артиста Республики Калмыкия Кутлана Мукубенова.

Участники конференции награждены благодарностями. Доклады опубликованы в Материалах конференции «Калмыкия в истории России».

Босха Борлыкова, научный сотрудник КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.