Ученые КалмГУ — на первой научной конференции «Женщина на востоке: история, общество, наука» НИУ ВШЭ

Сегодня в условиях глобализации, научной интеграции, цифровизации образования, интенсификации меж­куль­турного диалога многие актуальные проблемы современности требуют осо­­бого подхода. Одной из таких проблем яв­ля­ется женский вопрос. Этому была посвящена Первая научная конференция «Женщина на Востоке: история, общество, наука», организованная Школой востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ 12 марта с.г.

Форум собрал в онлайн-пространстве ученых из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Саратова, Махачкалы, Элисты, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Читы, Улан-Удэ, Байройта, Киева, Баку, Бишкека, Ташкента, Куала-Лумпура, Шанхая и др.

Работа проходила на платформе Zoom в 5 секциях. Состоялось заинтересованное обсуждение результатов научных исследований в исторической, философской, культурологической, лингвистической, социологической, политологической, экономической и других сферах социогуманитарного знания, связанных с ролью женщины в жизни восточного социума, вкладом женщин-ученых, путешественниц и общественных деятелей в изучение стран Востока.

На столь интересном научном мероприятии выступили преподаватели КалмГУ. Доцент кафедры РКИОД Э. У. Омакаева представила доклад «Представления о женщине в традиционном калмыцком социуме в контексте межцивилизационного диалога Востока и Запада (на материале пословичных текстов в записях XIX века)» на секции № 1 «Женщины и «женский вопрос» в истории Востока». Системное изучение фемининной проблематики в контексте жизнен­ного ук­лада, науки, об­ра­зо­вания, места и роли в обществе имеет большое значение как важная сос­­тавляющая ген­дерных исследований.

Э. У. Омакаева также выступила с совместным докладом со ст. преподавателем З.С. Бальчиновой  «Научное наследие российского востоковеда Б.Х. Тодаевой: вклад в изучение языка и фольклора монгольских народов» на секции № 3 «Вклад женщин в мировое востоковедение». Докладчики познакомили аудиторию с богатым лингвистическим наследием известного монголиста, внесшего неоценимый вклад в мировую ориенталистику.

Хотелось бы выразить особую благодарность председателю оргкомитета, руководителю Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ- ВШЭ к.и.н., доц. А.А. Сизовой.

Эллара Омакаева,

доцент кафедры РКИОД