Ученые КалмГУ на  онлайн – конференции «Медиа-актив» — 2021 конкурса  «Семья и будущее России»

В рамках финала Всероссийского конкурса для журналистов «Семья и будущее России» состоялась конференция онлайн-дискуссий «МедиаАктив»-2021, которая была проведена в Москве 15 и 17 декабря.
С приветственным словом к участникам обратились Александр Гатилин, начальник Управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного и Наталья Якунина, Председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства». «Подобные встречи, даже несмотря на то, что они проводятся в онлайн-формате, помогают поддерживать существующие контакты и знакомиться с новыми коллегами. С 2014 года мы встречались с вами в Москве, и я надеюсь, что в следующем году у нас уже будет возможность возобновить эту традицию. Мы высоко ценим вашу работу, стремимся о мере возможности поддерживать вас и рады, что можем считать вас друзьями и партнерами Фонда Андрея Первозванного», — отметила Наталья Викторовна.
Так, на онлайн — платформе собрались финалисты конкурса «Семья и будущее России», которые рассказали об особенностях своей деятельности и делились своими профессиональными находками. В первый день встреча была очень разноплановой и полезной. В онлайн – дискуссии  приняла участие доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ Раиса Дякиева. Выступление нашего преподавателя было  посвящено деятельности региональной Школы межэтнической журналистики, тому, как проходит работа со студентами-слушателями ШМЖ по освещению межэтнической темы в регионе. «Это один их важных и интересных проектов, который важен для любого региона, особенно для нашей многонациональной России,  для поликонфессиональной Калмыкии. Данный проект реализуется в нашей стране с 2015 года в реальном режиме, но был заявлен еще с 2010 года. Проект реализуется Гильдией межэтнической журналистики при активном содействии Федерального Агентства по делам национальностей», — отметила Раиса Батнасуновна.
Надо отметить широкую географию участников, которые представили разные социальные проекты, направленные на решение вопросов семьи и детства, развитие гражданского общества, укрепление межнационального согласия. Так, была представлена разнообразная деятельность коллег – работников СМИ из разных регионов страны – республик Калмыкия, Дагестан, Карелия, Марий Эл, Мордовия, а также Астраханской, Вологодской, Владимирской, Липецкой, Ростовской областей и др.

В ходе двухдневных онлайн – дискуссий были обьявлены лауреаты конкурса в номинациях «Печатные СМИ», «Интенет — СМИ» и «Научные работы».

Специального приза председателя жюри конкурса в номинации «Печатные СМИ» была удостоена Светлана Михайлова, главный редактор семейной газеты «Байрта».

В заключение совместной работы участники выразили благодарность директору Фонда Андрея Первозванного Владимиру Бушуеву, а также Александру Гатилину за очень убедительную и просветительскую работу по продвижению семейных ценностей и пропаганде семьи в российском обществе, благодаря чему из года в год  расширяется география  участников конкурса. У нас в КалмГУ мероприятия Фонда уже несколько лет в числе обязательных в плане учебного года.

 

Гермашева Юлия, студентка 3-го курса
направления «Журналистика».