УЧЕНЫЕ-АГРАРИИ ОБСУДИЛИ ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ В СФЕРЕ АПК НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В ВОЛГОГРАДЕ

10 июня 2022 года на базе Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции в г. Волгограде состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к развитию устойчивых аграрно-пищевых систем» и Международный смотр-конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок.

Организаторами выступили участники Консорциума по мясному животноводству КалмГУ: Волгоградский государственный технический университет, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, НПЦ НАН Беларуси по животноводству и Красноярский краевой Дом науки и техники Российского Союза НИО.

С приветственным словом выступили Вице-президент РАН, академик РАН И.М. Донник, временно осуществляющий полномочия председателя облкомсельхоза Е.А. Тарасова, ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, профессор Б.К. Салаев, ректор Оренбургского ГУ, член-корр. РАН С.А. Мирошников, директор Поволжского НИИММП, член-корр. РАН М.И. Сложенкина, ветеран труда РФ П.П. Чумаков – крупный руководитель аграрной отрасли Волгоградской области. Также выступили представители Сербии, Белоруссии, Ирландии, Ирана, Кыргызстана и др.

В пленарном заседании конференции с докладом «Технологии производства продукции животноводства в условиях Республики Калмыкия» выступил декан аграрного факультета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.К. Натыров.

Также доклады подготовили и выступили представители ведущих вузов страны — ДонГАУ, ВолГАУ, Саратовский ГАУ, Кубанский ГАУ, ВолГТУ, Московский государственный университет пищевых производств, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и др.

Модератором конференции выступил научный руководитель Поволжского НИИММП, академик РАН, профессор И.Ф. Горлов.

Победителям вручены медали и дипломы, а описания новых технологий войдут в сборник научных докладов по итогам конференции.

Молодые ученые аграрного факультета КалмГУ Оросов С.А., Хахлинов А.И., Убушиева А.В. Слизская С.А., , Кугультинова Д.А. и Маштыков Д.С. под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Убушаева Б.С. награждены Дипломом I степени «За внедрение в селекционно-племенную работу современных молекулярно-генетических и биотехнологических методов».

Диплом I степени вручен ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (Салаев Б.К., Натыров А.К, Болаев Б.К., Бадмаева К.Е.) «За разработку и внедрение эффективных технологий ведения животноводства в условиях Республики Калмыкия».

Был отмечен такой же высокой наградой партнер КалмГУ по программе «Приоритет 2030» НАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района Республики Калмыкия.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР