Учебные сборы на базе МЧС

На факультете среднего профессионального образования продолжаются учебные сборы по основам военной службы. Сегодня ребята прошли  практические занятия по военной – медицинской подготовке на базе Главного Управления МЧС России по Республике Калмыкия. Под руководством фельдшера специализированной пожарно – спасательной части №18 Сангаджиева Баира Александровича изучены правила и приемы проведения простейших противошоковых мероприятий. Ребята обучились методам остановки наружного кровотечения, введению обезболивающих средств, правилам наложения различных видов повязок и транспортной иммобилизации мест переломов костей. В ходе занятий рассказали и о правилах использования табельных средств индивидуального медицинского оснащения. В него входят  индивидуальные аптечки, перевязочные и противохимические пакеты, средства обеззараживания воды. Также ребята узнали о том, как можно использовать подручные средства для оказания первой медицинской помощи.

Следующий этап прохождения учебных сборов состоялся на территории  3 корпуса КалмГУ по тактической подготовке под руководством военно – патриотического клуба «Десантник». Основной формой обучения стали занятия, на которых отрабатывается техника выполнения приемов и способов действий в боевой обстановке.

Факультет СПО