Участие в образовательном марафоне «Актуальная Россия» в Южной Корее

Прошедшую неделю можно назвать неделей науки для преподавателей РКИОД, которые принимали активное участие в нескольких международных форумах. Завершением недели стал образовательный онлайн-марафон «Актуальная Россия», проходивший с 17 по19 декабря в Южной Корее. Он представлял собой трехдневную образовательную практико-ориентированную программу, в рамках которой участники получили совокупность передовых знаний, методик, практик и игротехник от ведущих российских специалистов в сфере преподавания русского языка и литературы и переводческого дела. В образовательном марафоне «Актуальная Россия» приняло участие более 300 человек. На открытии Марафона с приветственным словом выступили генеральный директор Центра стратегических проектов Е.С. Годовых, президент Всемирной Ассоциации Выпускников В.В. Четий, президент Ассоциации русскоязычных в Корее Т.С. Примакова, видеоприветствие Генерального консула РФ в Пусане Г.Г. Рябкова и ректора МГЛУ, профессора И.А. Краевой. Они подчеркнули важность и необходимость проведения Марафона для популяризации изучения русского языка.

В марафоне приняли участие декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина, старший преподаватель О.Н. Болдырева, ассистент А.И. Ургадулова. Как специалистов в области РКИ, их интересовал блок для преподавателей русского языка и литературы. Ими были прослушаны лекции лингвиста, автора популярного учебника «Поехали!» для изучающих русский как иностранный, создателя языкового центра Extra Class в Санкт-Петербурге С.И. Чернышова, заместителя директора Института русского языка и культуры МГУ В.В. Частных, заведующего кафедрой довузовского обучения русскому языку как иностранному МПГУ, д.п.н., профессора Е.А. Хамраевой, научного руководителя международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» Е. Л. Кудрявцевой, к.ф.н., доцента кафедры русского языка Инженерной академии РУДН Н.С. Новиковой, PhD, профессора факультета международного бизнеса и языков, члена ученого совета Центра мультикультурализма университета Согён ( Seokyeong ), координатора Ассоциации русскоязычных ученых и преподавателей RASA- Korea Ж. О. Баллод. Спикеры раскрыли различные аспекты мотивации в изучении русского языка.

15 ведущих российских экспертов, специалистов в области русского языка, литературы и переводческого дела в течение двух дней провели профильные тематические лекции, мастер-классы, тренинги и встречи в формате «Вопрос-ответ». 13 экспертов презентовали российские вузы и профильные организации, занимающиеся предоставлением стажировок и трудоустройством иностранных граждан. На закрытии Марафона были выбраны три победителя конкурса эссе «Русский язык Дружбы».

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

замдекана по ВР Болдырева О.Н.