Участие в Международной научной конференции «Потенциал молодежи в науке и образовании: взгляды, ориентиры, перспективы»

7 апреля текущего года студенты 2 курса специальности «Экономическая безопасность»  Кичиков Мерген и Хулхачиев Долан приняли участие (в формате FreeConferenceCall) в  XXI Международной научной конференции студентов и магистрантов «Потенциал молодежи в науке и образовании: взгляды, ориентиры, перспективы», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан, которая проходит 6-9 апреля 2021 года в  г. Уральск, Республика Казахстан.

Тема доклада  Кичикова Мергена:  «Формирование профессионального потенциала в вузе путем интеграции науки, образования и практики». Студентом был представлен результат экспресс–исследования «Взгляд бизнес- сообщества на динамичность налогового законодательства», проведенного с целью  обучения и формирования у студентов  навыков организации  процесса исследования, а также  ознакомление  обучающихся с проблемами   по актуальным вопросам налогообложения бизнеса».  Практическая составляющая исследования была реализована в ходе практико-ориентированного семинара, организованного совместно с налоговыми органами с приглашением предпринимателей. Были представлены предложения для реализации на практике, выработанные в результате анализа проведенного исследования. По результатам исследования сделан вывод о том,  что достижение качества процесса образования    возможно только при интеграции науки и практики.

В своем докладе Хулхачиев Долан отразил оценку качества преподавания экономических дисциплин по мнению студентов экономического факультета ФГБОУ ВО «Калмгу им. Б.Б.Городовикова». Проведенное исследование актуализирует вопрос повышения качества самого образовательного процесса и демонстрирует возможность определения адаптивных и адекватных направлений совершенствования методик преподавания, позволяет самим получателям образовательной услуги принимать участие в самом процессе формирования векторов модернизации программ обучения.

Представленные на конференции материалы исследованы в рамках реализации мероприятий Педагогической школы экономического факультета КалмГУ. Научными руководителями вышеназванных обучающихся явились к.э.н, доцент Болдырева Е.С. и  к.э.н., доцент Дорджиева О.Б., техническое руководство участия кафедры в конференции осуществлено ст. преподавателем кафедры экономической безопасности, учета и финансов Манджиевой Д.В.

Участие обучающихся в  научно- практических мероприятиях такого уровня   является одним из действенных способов формирования у студентов умения ориентироваться в современных экономических реалиях, привития навыков публичных выступлений и решения поставленных задач, развития профессиональной устойчивости.

 

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов