Участие ученых КалмГУ в работе XIV Конгресса антропологов и этнологов России

С 6 по 9 июля 2021 года в городе Томск  состоялся XIV Конгресс антропологов и этнологов России. В рамках конгресса были проведены  заседания 55 секций, 5 симпозиумов, 9 круглых столов, а также заседание Этнографической комиссии Русского географического общества.  Организаторами столь масштабного мероприятия стали  Ассоциация антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Администрации Томской области.

Главной  темой Конгресса 2021 года стала проблема «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». В русле главной темы были  обсуждены современные задачи  и приоритеты антропологии и этнологии, междисциплинарных связей этих дисциплин, вопросы  этнологического/антропологического образования и просвещения, феномена идентичности, национальной и языковой политики и мониторинга межэтнических отношений, полей и методов прикладной и неотложной антропологии в условиях социальных кризисов, а также темы, связанные с антропологией религии, широким кругом  проблем, касающиеся  исследований миграций, цифровой антропологии, новых трендов в антропологии туризма и музейной антропологии и ряда иных современных направлений антропологии. Значимое место занял  анализ современных достижений в области биологической антропологии, кросскультурных исследований, этологии, в использовании методов и техник полевых и кабинетных исследований.

Конгресс пройдет в формате онлайн на платформе Zoom.

КалмГУ в работе секции «Языки России и языковая политика», которая проходила в рамках симпозиума «Языковая и этнокультурная ситуация в России и зарубежье» XIV Конгресса антропологов и этнологов России представила и приняла участие доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева.  Совместно с коллегой из Северо – Кавказского федерального университета, доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой журналистики О.И.Лепилкиной  они представили доклад по теме «Сохранение и продвижение калмыцкого языка в новых технологических условиях».

Сохранение и продвижение калмыцкого языка на современном этапе обеспечивается многовекторностью усилий общества, властных, научных, образовательных структур, медийного сообщества. Для популяризации калмыцкой культуры и языка активно в последние годы используются интернет-среда и новейшие технологии.

Участники секции узнали, что сегодня широкой аудитории доступны электронная база национального корпуса калмыцкого языка (http://kalmcorpora.ru/), созданная местными учеными при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, «Калмыцкая электронная библиотека» (halmglib.org) – проект двух молодых энтузиастов, представляющий фольклорные тексты и произведения калмыцких литераторов, мобильное приложение «Хальмг келн» с калмыцко-русским и русско-калмыцким разговорниками и встроенной калмыцкой клавиатурой,  приложения «Кроссворды на калмыцком», «Словарь русско-калмыцкий», «Калмыцко-русский словарь», «Калмыцкая клавиатура», «ManaDun | Калмыцкая музыка в твоем смартфоне», «Джангар (эпос)» и др.

По итогам конгресса уже опубликован сборник материалов, в который вошли  тексты пленарных докладов, а также резюме секционных докладов.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики