Участие преподавателей ИТФ в V Региональном чемпионате « Абилимпикс»

 

 

В конце апреля 2022 г. на базе БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» прошел Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» Республики Калмыкия в компетенции «Швея». В качестве линейного эксперта в работе приняла участие старший преподаватель кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Битюкеева Лариса Харитоновна.

Организаторами чемпионата были подготовлены рабочие места согласно требованиям проведения такого рода мероприятий для людей с ограниченными возможностями. В чемпионате приняли участие 2 студента с БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» и 1 студент с БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа». Задание для участников заключалось в сборке изделия (женской блузки) за ограниченное время – 4 часа. При изготовлении изделия эксперты могли наблюдать за работой участников, как ими соблюдалась техника безопасности, как обрабатывались детали изделия, проводилась влажно-тепловая обработка.

Как отметила Битюкеева Л.Х., несмотря на определенный уровень сложности сборки изделия, все участники чемпионата справились с заданием и получили призовые места. Участие в чемпионатах  профессионального  мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» помогает в социализации, расширяет возможности трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности.

 

Инженерно-технологический факультет