Участие представителей КалмГУ в V Медиафоруме этнических и региональных СМИ

29 ноября в Конгресс-центре  Правительства Москвы открылся V Медиафорум этнических и региональных СМИ.  Данный Медиафорум является ежегодным мероприятием, в рамках которого представители средств массовой информации, власти и этнокультурных НКО могут обсудить наиболее актуальные и острые вопросы национальной политики страны, этнической и региональной журналистики.

Организаторы  Форума —  Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы и Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ и Общественная  палата России.

Темами для обсуждения в рамках Форума становятся актуальные и злободневные проблемы в сфере  межэтнической журналистики. В этом году главная тема форума: «Новая этника. Вызовы XXI века в медиапространстве», которая будет обсуждаться в ходе дискуссионных  площадок  Медиафорума по трем  3 направлениям: этнокультурная тематика в детских и молодежных СМИ, освещение миграционных проблем в медиа, а также развитие внутреннего туризма и этнобрендирование территорий.

В работе Форума принимают участие руководитель пресс-службы КалмГУ Светлана Михайлова и слушатели Школы межэтнической журналистики – 2021  на базе Калмыцкого университета Юлия Гермашева и Алтана Кононова.

Представители регионального опорного вуза приняли  участие в работе всех тематических  площадок.  Так, на  первой площадке под названием  «Этнокультурная тематика детских и молодежных СМИ» ее участники обсудили, как средствам массовой информации привлечь юное поколение и как интересно и в понятном для молодых людей формате говорить с ними об этнических вопросах.

А в рамках секции «Освещение миграционных проблем в СМИ» прошла дискуссия о том, как корректно и нейтрально подавать эту крайне актуальную и тонкую тему в медиа, чего СМИ не хватает для объективного взгляда на происходящее, как СМИ могут влиять на повестку и способствовать интеграции различных этнических сообществ.

Участники третьей секции подробно обсудили этническую составляющую как фактора привлечения туристов. Как эффективно использовать этнику для создания туристических объектов, подчеркнуть с ее помощью особенности каждого региона и при этом соблюсти историческую достоверность. Специалисты из сферы НКО представили наиболее интересные практики по формированию уникальных этнобрендов регионов.

В завершение форума имели возможность  принять участие в торжественной  церемонии награждения финалистов XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец», который проходил в «Арбат-Холле» на Новом Арбате. В  ходе конкурса были вручены премии на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

В целом итоговая конференция слушателей межэтнической журналистики в Москве будет проходить до 1 ноября, слушателей ждут мастер-классы кураторов школ – известных журналистов, презентация региональных школ. А 2 числа финалисты проекта – слушатели из 25 регионов поедут в этноэкспедицию по Костромской области.

 

Раиса Дякиева, завкафедрой калмыцкой литературы, соруководитель Школы