Трудовые и научные подвиги Неофитова Валериана Александровича

 

 

 

В рамках акции «Научный полк» мы продолжаем публиковать истории из жизни ученых, сотрудников, преподавателей университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Неофитов Валериан Александрович, участник Великой Отечественной войны, был награжден памятной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Валериан Александрович – ненасытный в своих поисках испытатель природы – собственными руками сеял, прививал, черенковал растения, активно вел экспериментальные исследования. За время работы в Калмыцком государственном университете садовником Валериан Александрович разбил и посадил красивый сад. Все началось с крошечного палисадника возле третьего корпуса в студенческом городке. Здесь, на небольшом клочке земли, Валериан Александрович смог развести плодовые деревья и кустарники. Тут были груши и яблони, вишни и сливы, кустарники разных сортов. На свои собственные средства он покупал саженцы, семена. Конечно, он работал не один, у него были соратники – преподаватели кафедры растениеводства: Куфаев Алексей Александрович, Маслов Юрий Михайлович, Янов Владимир Иванович, которые вкладывали свои знания, силы, умения в это общее дело.

Прошли годы, деревья стали большими и до сих пор украшают корпуса университета. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Маслов Юрий Михайлович вспоминает: «Я впервые встретился с Валерианом Александровичем в Новочеркасске во время работы над защитой диссертации в 1967 году. Затем мы встретились уже в г. Элисте, где Валериан Александрович устроился на работу в Калмыцкий государственный университет садовником». Коллеги характеризуют Валериана Александровича как человека крайне трудолюбивого, педантичного, талантливого специалиста в области растениеводства. Он отлично работал и заслужил признание у коллег и руководства. Неофитов Валериан Александрович занимался наукой с 1950-х гг., опубликовал ряд научных трудов по лесоразведению в степи, внес значительный вклад в разработку методов селекции, создание новых сортов плодовых культур и развитие отечественного растениеводства.

Научный отдел