Трудовой подвиг Ивана Георгиевича Абрамцева в годы Великой Отечественной войны

 

 

В рамках акции «Научный полк» мы продолжаем публикацию историй о подвигах сотрудников и преподавателей КалмГУ, которые в годы Великой Отечественной войны своим трудолюбием и мужеством внесли вклад в развитие науки и разгром немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня мы хотим рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Иване Георгиевиче Абрамцеве (1916-1988).

Основы военной подготовки Иван Георгиевич прошел в рядах Советской Армии в должности связиста, наводчика зенитного пулемета с 1937 по 1939 годы.

В годы войны Абрамцев Иван Георгиевич был призван в ряды Советской Армии специалистом-агрономом. Воинская часть, в которой проходил службу Иван Георгиевич, располагалась в окрестностях города Варена, в 70-80 км севернее Берлина. Спустя два месяца отряд был переброшен в Восточную Пруссию в город Растенбург. В окрестностях этого города Иван Георгиевич, как специалист агроном, руководил уборочными работами, а позже участвовал в передаче данной территории со всеми ценностями польскому правительству.

25 сентября 1945 года Иван Абрамцев демобилизовался, но остался работать в этом же хозяйстве вольнонаемным агрономом. В декабре его воинская часть прибыла на станцию Фаянсовую в город Киров, где Иван Георгиевич принял подсобное хозяйство и продолжал службу.

1 сентября 1946 года Иван Георгиевич был назначен старшим агрономом – начальником сельскохозяйственного сектора воинской части 34415 интендантского управления Московского военного округа в городе Козельске Калужской области.

За долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве скромный ветеран Великой Отечественной войны был награжден медалью «Ветеран труда». И.Г. Абрамцев был также отмечен благодарностями за овладение городами Пренцлау, Ангермюнде – важными опорными пунктами обороны немцев в Померании.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Иван Георгиевич был  награжден Орденом Отечественной войны II степени.

 

#научный полк#калмгу

 

Научный отдел