Трудовой и военный подвиг Гайворонского Михаила Антоновича

 

 

Продолжаем публиковать рассказы в рамках акции «Научный полк», посвященных памяти ученых, сотрудников, преподавателей университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Гайворонский Михаил Антонович, участник Великой Отечетсвенной войны, долгие годы проработал в университетской лаборатории кафедры технологии слесарем. Человек скромный и немногословный Михаил Антонович особо не делился своими воспоминаниями о войне, но из автобиографии, написанной им собственноручно, мы знаем, что родился он в семье крестьянина 5 апреля 1926 года в хуторе Рассыпное Ремонтненского района Ростовской области. В 1943 году по окончании краткосрочных курсов шоферов был призван в Советскую Армию. Служил до 1950 года. После демобилизации приехал в г. Элисту и работал шофером и слесарем.

На сайте «Подвиг народа» мы нашли приказ по 168 истребительно-противотанковому артиллерийскому полку 33-й Черкасской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады от 30 апреля 1945 года № 05/н о награждении медалью «За отвагу» шофера артснабжения полка, красноармейца Гайворонского Михаила Антоновича. В приказе сказано, что наград не имеет, а данное награждение связано с тем, что в период наступательных боев он показал лучшие образцы своей работы, неоднократно выезжал на огневые позиции с артмастерской по ремонту материальной части и, несмотря на огонь противника, оказывал помощь по восстановлению материальной части.

В музее Калмыцкого государственного университета есть интересный экспонат – солдатская шинель. Подарена шинель была Михаилом Антоновичем Гайворонским. Солдатская шинель Михаила Антоновича – простая человеческая ценность! Она тем и ценна, что обыденна и была востребована каждый день. Конечно, человек на войне может и вынужден отказаться от многих благ, но все же для устойчивого душевного равновесия и хорошей физической формы ему требуются такие, например, «простые ценности» как пища, вода и одежда.

#научный полк#калмгу

Научный отдел