Традиции и инновации в науке и образовании в аспекте цифровизации

В рамках выполнения плановых мероприятий на факультете математики, физики и информационных технологий  Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова была проведена научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и инновации в науке и образовании в аспекте цифровизации».

В работе конференции приняло участие более 40 авторов — преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов из высших учебных заведений России и других стран- Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и других государств. Авторы статей  поделились результатами  своих  научных исследований по профилю конференции. Работа конференции была разбита на две секции- секция № 1. «Общие вопросы науки и образования в аспекте цифровизации» и  Секция №2. «Примеры, тенденции и перспективы применения цифровых технологий в образовании в контексте УДЕ». В работе секций приняли активное участие сотрудники факультета математики, физики и информационных технологий  Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. В рамках работы секции № 1. «Общие вопросы науки и образовании в аспекте цифровизации» участники выслушали выступления в форме докладов кандидата физико-математических наук, доцента Сумьяновой Е.В., кандидата физико-математических наук, доцента Бисенгалиева Р.А.,  кандидата физико-математических наук, доцента Гольдварг Т.Б., старших преподавателей Рвачевой А.С., Тугульчиевой В.С., Баталаева А.В., Очировой В.Л., студентов и магистрантов  Сапарбаева Ю.Ш., Кукшовой К.П..  В ходе работы секции №2 участники выслушали выступления в форме докладов доктора педагогических наук, профессора Эрдниева Б. П., кандидата философских наук, доцента Эрдниева О. П., кандидата педагогических наук, доцента Мучкаевой С.С., кандидата педагогических наук, доцента Мантусова А. Б., старших преподавателей  Радачинской Ю.Н., Джахнаевой Е.Н., Ленковой Т. В., Манкаевой Г.А. .

Докладчики Болдырева А.Д., Гольдварг Т.Б., Сумьянова Е.В., Меретгылыджова О. рассказали о своем опыте использования экспериментальной деятельности в форме проектов школьников и студентов при изучении курса общей физики а также привели примеры исследовательского проекта по механике твердого тела, связанный с определением  главных моментов инерции неоднородных тел.  Докладчики Бисенгалиев Р.А., Тугульчиева В.С., Баталаев А.В., Очирова В.Л., Сапарбаев Ю.Ш., Кукшова К.П.  осветили такие вопросы как вопрос о решении нелинейных полиномиальных систем на примере использования пакета Maple при вычислении базиса Гребнера идеала и вопрос представления некоторых конечных групп, частности рассматриваются группа Клейна, группа   и группа диэдра.

В работе секций №2. «Примеры, тенденции и перспективы применения цифровых технологий в образовании в контексте УДЕ» Эрдниев Б. П.  и Эрдниев О. П. в своем докладе обратили внимание слушателей на приложения теории планирования операций к изучению аспектов применения технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ) академика Эрдниева П. М. в контексте цифровизации. Мучкаева  С.С. и Радачинская Ю.Н. поделились опытом подготовки студентов к участию в олимпиадах по математике.  Мантусов А.Б., Джахнаева Е.Н., Ленкова Т. В., Манкаева Г.А. рассаказали о применение ЯП Python при реализации межпредметных связей дисциплин линейная алгебра и программирование в рамках концепции укрупнения дидактических единиц (УДЕ) академика Эрдниева П. М..

Участники конференции с большим интересом выслушали доклады, приняв активное участие в обсуждении. Материалы конференции будут опубликованы в электронном формате.

Доц. Каф. ИИБиЦЭ Мантусов А.Б.