Терроризм должен быть искоренен человечеством. Кураторский час студентов – журналистов

Кураторский час по данной теме состоялся в минувшую пятницу в Институте калмыцкой филологии и востоковедения с участием студентов 3 и 4 курсов направления журналистика. Организовала его кафедра калмыцкой литературы и журналистики, посвятив Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в нашей стране ежегодно 3 сентября.

Терроризм как ужасающееся явление не перестает волновать и вселять страх всему человечеству, поскольку  метод, посредством которого организованные группы или партии стремятся достичь провозглашенные ими цели преимущественно достигаются через систематическое использование насилия. В ходе кураторского часа, который провели доктор педагогический наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы Р.Б.Дякиева и старший преподаватель  кафедры, куратор 3 курса А.А.Андреева,  студенты прослушали лекцию  об истории и причинах появления терроризма, его видах и известных миру террористических организациях. Так,  обучающиеся  узнали о природе слова «террор», который  происходит от латинского «terror», что означает страх и ужас. Стоит отметить, что само явление возникло более 2 тысячи лет назад, причинами тому послужили падение социальных сфер, рост безработицы, а также стремление этнических групп к большой власти.

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Именно в этот день в 2004 году почитают память жертв бесланской трагедии, когда боевики в течение трех дней удерживали в заложниках в здании школы №1 в Беслане (Северная Осетия), учащихся, учителей  и их родственников.

Этот день войдет в историю не только нашего государства как день, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более сотни безвинных людей, в основном женщины и дети.

Молодому поколению важно понимать, что терроризм в любых формах своего проявления представляет очень серьезную угрозу и  в последние годы превращается в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.          Кроме того, терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этноконфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации является одной  из важных задач обеспечения безопасности государства и всего народа.

Гермашева Юлия, студентка 3 курса направления Журналистика