Тематическая лекция в Международный день борьбы с коррупцией

В КалмГУ продолжается цикл лекций, направленный на «антикоррупционное» просвещение обучающихся, выработки гражданской позиции нетерпимости к коррупции. Так, сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией состоялась очередная встреча в рамках данного мероприятия. О противодействии коррупции, о работе Комиссии КалмГУ по противодействию коррупции рассказали студентам факультета математики, физики и информационных технологий. В лекции приняли участие порядка 30 обучающихся, а также заместитель декана Саргинов С.С., кураторы академических групп. Собравшихся поприветствовала проректор по экономике и инновациям, председатель Комиссии по противодействию коррупции Эльза Мантаева.

Далее старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Лактионова Марина Анатольевна  подробно рассказала студентам  об истории борьбы с коррупцией (в том числе в эпоху Петра  I), понятии «коррупция», об этимологии слова «коррупция», о формах коррупции, о профилактике коррупции, об официальном понятии «Борьбы с коррупцией», о положениях  Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, в том числе, об обязанностях государственных и муниципальных служащих предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера,  о составах преступлений, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации и многое другое.

Отметим, что цикл лекций проводится в рамках реализации Плана мероприятий по профилактике и противодействию  проявлений коррупции в ФГБОУ ВО «КалмГУ» на 2020-2021 учебный год.

Отдел правового и кадрового обеспечения