Тамара Ковалева: педагог с беспокойным сердцем

 

 

В эти дни свой замечательный юбилей отмечает кандидат педагогических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения, прекрасный ученый и педагог Тамара Ивановна Ковалева.

Более 40 лет стажа Тамары Ивановны отданы системе образования Калмыкии – среднему профессиональному и высшему. В 1984 году она окончила Краснодарский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа», а в 2008 году успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук на тему «Воспитание поликультурной компетентности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Ее наставником по научно – исследовательской теме был известный ученый, патриарх этнопедагогики калмыков, ветеран педагогического труда, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии  КалмГУ Очир Джогаевна Мукаева. Тамара Ивановна всегда с благодарностью вспоминает своего Учителя, использует в своей работе ее труды, студентам передает знания по этнокультурному образованию.

Сегодня Ковалева Т.И. является одним из ведущих и опытных преподавателей Института, занявшим достойное место в профессорско-преподавательском составе Калмыцкого государственного университета. Она на высоком профессиональном уровне ведет лекционные и практические занятия, является научным руководителем выпускных квалификационных работ.

Она – активный участник научных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней, пишет статьи и учебные пособия, является автором программы дополнительного профессионального образования по направлению Социально – культурная деятельность.

Ее энергия и позитивный настрой позволяют вести успешную профориентационную работу в Институте,  она — активный лидер по набору менеджеров социально-культурной деятельности. На протяжении четырех лет является куратором академических групп, активно проводит со студентами культурно-воспитательную работу.

Труд юбиляра оценен по достоинству: за заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». Имеет ряд почетных грамот и благодарственных писем, в том числе Министерства образования Республики Калмыкия — за достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов, многолетний плодотворный труд.

За период своей трудовой деятельности зарекомендовала себя как ответственный, исполнительный и креативный специалист, надежный коллега. Тамара Ивановна обладает замечательным характером, очень жизнелюбива и дружелюбна, пользуется уважением и любовью среди коллег и обучающихся.

У нее надежный тыл: с мужем Сергеем Григорьевичем живут в счастье и гармонии вот уже 45 лет, воспитали двух дочерей, имеют двух внуков.

Коллеги по кафедре калмыцкой литературы и журналистики, коллектив ИКФВ искренне поздравляют Тамару Ивановну с юбилеем и желают долгих лет плодотворного труда, счастья и благополучия.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики