Талантливый учитель и крупный специалист в области землепользования и экологизации земельных отношений аридных территорий

Как и все поколение репрессированных калмыков, Татьяна Ивановна Бакинова родилась в Новосибирской области. В 1979 г. Окончила Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, ей присвоена квалификация «ученый агроном».

Ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук присуждена за исследование по теме «Генетико-производственная характеристика и бонитировка почв западной сельскохозяйственной зоны Калмыцкой АССР» (1989 г.). в 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне». Ученое звание профессора присвоено в 2004 г.

С 1991 – 1993 работала заместителем директора Департамента по земельным ресурсам и землеустройству, заместителем председателя Госкомзема РК, затем 12 лет генеральным директором ОАО «КалмНИИгипрозем», с 2004 года по 2013 год — министром экономики РК, министром земельных отношений РК, министром земельных и имущественных отношений РК.

Более 20 лет профессор Бакинова Т.И.- была организатором и руководила реорганизацией сельскохозяйственных предприятий в республике, занималась разработкой землеустроительных, экологических проектов, связанных с проблемами опустынивания, экологическим нормированием, оценки воздействия на окружающую среду при строительстве особо опасных объектов, участвовала в разработке нормативно-правовых документов по землепользованию, земельному налогообложению. Один из разработчиков «Национального плана действий по борьбе с опустыниванием Республики Калмыкия», осуществляла научное руководство Президентскими программами «Возрождение традиционного пастбищного животноводства в Республике Калмыкия», «Экология и природные ресурсы Республики Калмыкия (2002-2010)».

В Калмыцком госуниверситете работает с 1979 г. Занимала должности лаборанта, старшего лаборанта, младшего научного сотрудника кафедры общего земледелия. В настоящее время — профессор кафедры агрономии. Читает курсы «Почвоведение», «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Оценка земель», «Управление земельными ресурсами». Под руководством профессора Бакиновой Т.И. защищены 4 кандидатских диссертаций. Aвтор более 80 научных работ, в числе которых монографии, учебные пособия и серии статей в международных изданиях.

Имеет звания: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2010 г.), «Почетный землеустроитель России» (2009 г.), «’Заслуженный  работник народного хозяйства РК» (1996 г.), «Заслуженный деятель науки РК» (2006 г.).

Наша коллега  всегда позитивная, целеустремленная, является добрым и хорошим наставником молодых преподавателей. Ее большой жизненный опыт, высокий профессионализм, знание науки о Земле, особенно аридных территорий Калмыкии позволяет значительно углубить познания бакалавров, магистров – агрономов в этой области.

В этот замечательный праздник – День преподавателя высшей школы профессорско-преподавательский состав, сотрудники, магистранты и студенты аграрного факультета КалмГУ искренне поздравляют Татьяну Ивановну Бакинову!

Желаем новых научных свершений и открытий, надежных и талантливых учеников!

Джиргалова Е.А.

доцент, канд.с.-х. наук,